Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кардиология - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кардиология все о сердце

#21 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:22

Просмотр сообщенияvik79 (12 Июнь 2012 - 06:09) писал:

...я конечно ответил тем же и поехал домой...


диагноз: здоров.

P.S. Надо было всё же остататься и провести обследование.
0

#22 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияLyudmilka (28 Июль 2012 - 00:21) писал:

Но это как больной раком легких умер от отека легких.


Обьясни, что ты имела в виду?
0

#23 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:37

Ишемическая болезнь сердца - ИБС - по -русски (Ischaemic or ischemic heart disease -IHD) - это заболевание, при котором сердце, то есть, сердечная мышца - миокард - по какой-то причине нуждается в большем количестве кислорода, чем его поступает с кровью.

Основная причина - поражение артерий, которые питают сердце, атеросклерозом и сужение просвета сосуда из-за образования в нем атеросклеротической бляшки. Вторая - менее частая - при "чистых", без атеросклероза, артериях - их склонность к сильному спазму - когда просвет резко сужается на всем протяжении.

ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические приступы стенокардии). Есть еще одно остное состояние которое введено в классификацию ишемической болезни - внезапная коронарная смерть. Последнее часто подтверждается только на вскрытии - то что причиной смерти стали коронарные артерии.

При ишемической болезни есть классическая симптоматика - когда ошибочная постановка диагноза маловероятна, и есть много различных "масок" - это и является наибольшей трудностью в диагностике нетипичных проявлений. И часто бывает, к сожалению, не только в медицине СНГ, что больной с нетипичными проявлениями болезни обращается к массе других специалистов - не кардиологов, ходит кругами, пока не случается критическое состояние, которое требует интенсивного вмешательства, а иногда и сразу реанимационных мероприятий
0

#24 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:43

Просмотр сообщенияApril (28 Июль 2012 - 00:29) писал:

Обьясни, что ты имела в виду?

Что больной в конце концов умер от отека, но его болезнь была не отек, а рак.
0

#25 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:47

Просмотр сообщенияLyudmilka (28 Июль 2012 - 00:43) писал:

Что больной в конце концов умер от отека, но его болезнь была не отек, а рак.


насколько я тебя поняла: онкология там не была подтверждена ни при жизни, ни при вскрытии. А описанные тобой симптомы, как "не ел и худел", хоть и заставляют в первую очередь исключать онкологию, всё же не являются специфичными для неё.
0

#26 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:47

У пациента с ишемической болезнью могут быть разнообразные сопутствующие заболевания. И онкология, и язвы желудка, и болезни почек, и сахарный диабет, и черепно-мозговая травма и т.д. - можно болеть чем угодно, но причиной смерти может стать ишемическая болезнь, или болеть ишемической болезнью, а умереть от кровотечения из язвы желудка или рака. Одно другому не мешает, но взаимно утяжеляет течение всех сопутствующих заболеваний. Ишемическая болезнь сердца - поражение артерий сердца, но как правило, только коронарными артериями атеросклероз не обходится - от атеросклероза страдает и мозг, и почки, и сосуды ног...
0

#27 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:49

Просмотр сообщенияFridaCat (28 Июль 2012 - 00:37) писал:

Ишемическая болезнь сердца.................


FridaCat, я тебе там вопрос по поводу ИБС на первой странице задала. Ответишь?
0

#28 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:51

Просмотр сообщенияApril (28 Июль 2012 - 00:47) писал:

насколько я тебя поняла: онкология там


Насколько я поняла Людмилку, то это не какой-то конкретный случай, а обобщенный пример написания причины смерти , если требуется подправить статистику, прикрыть чью-то халатность и тыпы.
Знакомо. :(
0

#29 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:52

Просмотр сообщенияApril (28 Июль 2012 - 00:47) писал:

насколько я тебя поняла: онкология там не была подтверждена ни при жизни, ни при вскрытии. А описанные тобой симптомы, как "не ел и худел", хоть и заставляют в первую очередь исключать онкологию, всё же не являются специфичными для неё.

не не это не про этот конкретный случай, а о том, почему, в заключения верю "с ограниченной ответственностью". Это я как пример того, что писали в результатах вскрытия в украине: воспаление легких - захлебнулся, ожег - отек.
Что там написали и что было на самом деле уже не узнают.
0

#30 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 00:58

Просмотр сообщенияLyudmilka (28 Июль 2012 - 00:43) писал:

Что больной в конце концов умер от отека, но его болезнь была не отек, а рак.

Рак - это основное заболевание, которым страдал пациент - он вполне мог умереть и от рака. Отек легких - непосредственная причина смерти вследствие сопутствующей ишемической болезни. В заключении пишется на первом месте - непосредственна причина - например, отек легких, потом заболевание которое вызвало эту причину - например, инфаркт миокарда, потом причина этого заболевания (инфаркт миокарда бывает не только при ишемической болезни) - например, ишемическая болезнь сердца. Потом сопутствующие заболевания, которые утяжелили течение ИБС - артериальная гипертензия и заболевания которыми страдал человек хронически - например рак
0

#31 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 01:15

Просмотр сообщенияApril (28 Июль 2012 - 00:49) писал:

FridaCat, я тебе там вопрос по поводу ИБС на первой странице задала. Ответишь?

отвечу :yes:
а какой механизм "изжоги и дискомфорта в эпигастрии" в этом случае ?
При ИБС - есть классические боли, и есть аналоги - эквивалеты боли, которые могут быть различны и чаще зависят от локализации ишемического поражения миокарда. Чаще при поражении в системе правой коронарной артерии и ишемии задней стенки левого желудочка - жалобы на "изжогу", вздутие живота и дискомфорт в эпигастрии - без болей как таковых, достаточно частые. Реже - при поражение ветки огибающей ветви левой коронарной артерии - изолированной передне-верхушечной ишемии и нисходящей ветви левой коронарной артерии при изолированной боковой ишемии
0

#32 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июль 2012 - 01:27

Просмотр сообщенияFridaCat (28 Июль 2012 - 01:15) писал:

отвечу :yes:
а какой механизм "изжоги и дискомфорта в эпигастрии" в этом случае ?
При ИБС - есть классические боли, и есть аналоги - эквивалеты боли, которые могут быть различны и чаще зависят от локализации ишемического поражения миокарда. Чаще при поражении в системе правой коронарной артерии и ишемии задней стенки левого желудочка - жалобы на "изжогу", вздутие живота и дискомфорт в эпигастрии - без болей как таковых, достаточно частые. Реже - при поражение ветки огибающей ветви левой коронарной артерии - изолированной передне-верхушечной ишемии и нисходящей ветви левой коронарной артерии при изолированной боковой ишемии


Так я спрашива про механизм, патогенез то бишь...
0

#33 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 01:29

Возникновение таких "болей" связано с раздражением афферентных окончаний симпатической нервной системы "специфическими" веществами, имеющимися в ишемизированном миокарде. Выраженность и вид боли - т.е. будет ли это классический болевой синдром или "эквивалент" в виде "изжоги" или головокружения - зависит как от изменений метаболизма в зоне ишемии, так и способностью нервной системы воспринимать эти изменения как болевые.

Наличие и выраженность болевого синдрома при ИБС определяются еще и индивидуальным порогом восприятия болевых ощущений.

и еще - в зависимости от того, какая пара корешков иннервирует какую анатомическую зону средостения. Они же определяют иррадиацию боли при ишемии

честно говоря, трудно кратко ответить на этот вопрос, про механизмы нетипичных болевых синдромов при ишемии миокарда - слишком много получается - от биохимии и афферентных волокон до конкретной пары корешков, физиологии периферическая нервной системы - и соматической и вегетативной.
Речь шла не об изжоге как таковой, а болях, которые больные расценивают как изжогу

Зоны сегментарной иннервации различных органов грудной клетки и брюшной полости могут совпадать, поэтому ишемия миокарда может симулировать любую форму желудочно-кишечной патологии - "кардио-абдоминальный синдром" , как и патология органов брюшной полости может имитировать клинику ишемической болезни. Если у больного в наличии есть и то и другое - постановка диагноза затруднена, больные , особенно если на обычной ЭКГ не выявляются изменения.
0

#34 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 11:46

Если уже заговорили о характере болей при ишемической болезни, то, думаю, правильнее было бы говорить о том, КАК больные воспринимают и характеризуют болевой синдром - в зависимости от индивидуального порога восприятия и словарного запаса, которым пользуются для описания этой боли. Редко встречается пациент который расскажет классическую картину, да еще и правильным языком. Мол, у меня сжимающе-сдавливающие боли за грудиной с иррадиацией в спину (плечо, зубы, шею, пальцы). Было бы так - меньше было бы заморочек с диагностикой и больной куда бы чаще сразу попадал к нужному врачу

В зависимости от зон сегментарной иннервации и зоны ишемии миокарда (которая зависит от того, какая коронарная артерия задействована в процессе) - болевой синдром имеет разнообразные проявления. Личностные особенности пациента и индивидуальная восприимчивость боли придают субъективные характеристики и эмоциональную окраску.

Прогрессивное развитие атеросклероза и степени сужения артерии определяют течение ИБС - классификацию - без излишних подробностей - можно представить по стадиям течения так - стенокардия - инфаркт миокарда - смерть или постинфарктная ишемическая кардиомиопатия с сердечной недостаточностью. Чем раньше больной попадает к целевому врачу - тем больше возможностей для предотвращения жизнеугрожающего состояния.
0

#35 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 11:49

Атеросклеротический процесс в артерии выглядит примерно так - от начальный изменений до критического сужения артерии

Прикрепленные файлы


0

#36 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 11:56

или так - нормальная артерия - отсутствие ИБС, сужение - стенокардия, выраженное сужение с закупоркой тромбом или полное закрытие просвета атеросклеротической бляшкой) - инфаркт миокарда или внезапная коронарная смерть

Прикрепленные файлы


0

#37 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 12:46

Ишемическая болезни длительное время может протекать бессимптомно, даже при сужении половины просвета артерии, особенно у людей, которые тренированы и дружат со спортом. У последних вообще нет повода обращаться к врачу и чаще всего "сюрпризы" со стороны сердца получают неожиданно. Если такому человеку провести нагрузочный тест - они проходят его без проблем и запись ЭКГ во время теста может быть не показательна. Но, сталкиваясь с такими больным после возникновения проблем - уже с инфарктом миокарда - при подробном расспросе выясняются некоторые моменты, на которые стоило бы обратить внимание. Спортсмены тренированы к повышенным нагрузкам и имеют большой коронарный резерв, у них течение стенокардии достаточно своеобразно и жалобы настолько минимальны, что даже при осмотре человек даже не считает необходимым их декларировать

У некоторых пожилых людей ишемическая болезнь сердца так же имеет атипичную симптоматику, вплоть до безболевой ишемии.

При критическом состоянии - болевой синдром чаще гораздо выраженнее у молодых людей, у пожилых интенсивность болей несколько меньше - и из-за повышения порога чувствительности и из-за более развитых коллатералей (обходных путей кровотока - когда кровоток обходит суженый участок артерии) и дистального коронарного русла (нижнего, более мелкой и разветвленной сети артерий)

На картинке видны центральные артерии - более широкие, и мелкие, узкие. Поражение артерий с крупным просветом вызывает более интенсивную симптоматику и болевой синдром, мелких - менее выраженную.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  coronar.PNG (53,29К)
    Количество загрузок:: 0

0

#38 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Июль 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияFridaCat (28 Июль 2012 - 12:46) писал:

Ишемическая болезни длительное время может протекать бессимптомно, даже при сужении половины просвета артерии, особенно у людей, которые тренированы и дружат со спортом.
Скажи, пожалуйста!
Я несколько раз проходил обследование под нагрузкой (велосипед, беговая дорожка), и почти всегда это заканчивалось для меня почти потерей сознания...
Происходило это, как мне кажется, потому, что я хорошо тренирован, и умею терпеть нагрузку.
То есть, когда у меня спрашивает медсестра в процессе проверки, могу ли я еще крутить педали
или бежать по дорожке, я отвечаю, что могу... И я, действительно, могу...
И бегу-кручу, пока не посинею, вообще... В юности часто терял сознание на финише...
Как можно понять, что я больше не могу?
И еще. Я слышал, что появился такой "велосипед", который сам "понимает" достаточно мне или нет... Правда?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#39 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Июль 2012 - 13:26

О! Забыл ещё одно спросить.
Несколько лет тому назад мне сделали в Больнице Вольфсон Центур - "прижигание" от мерцательной аритмии SVT.
Всё стало нормально, и явлений мерцания с тех пор не появлялось.
Но нет-нет, да перехватит дыхание...
Я старался заметить, с чем это связано, но мне не удалось выявить.
И врачу не скажешь... И Гольтер не показывает... Это ж редко бывает...
Нагрузки у меня значительные, но самочувствие от них хорошее.
Особенных стрессов нет. Так, обычные волнения...
А чего ж оно тогда?
Ощущение, что сердце замирает на несколько секунд, башка кружится...
Через несколько секунд прошло, и как-будто ничего и не было!
Но страшно!
Это что?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#40 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 28 Июль 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияКот (28 Июль 2012 - 13:11) писал:

Скажи, пожалуйста!
Я несколько раз проходил обследование под нагрузкой (велосипед, беговая дорожка), и почти всегда это заканчивалось для меня почти потерей сознания...
Происходило это, как мне кажется, потому, что я хорошо тренирован, и умею терпеть нагрузку.
То есть, когда у меня спрашивает медсестра в процессе проверки, могу ли я еще крутить педали
или бежать по дорожке, я отвечаю, что могу... И я, действительно, могу...
И бегу-кручу, пока не посинею, вообще... В юности часто терял сознание на финише...
Как можно понять, что я больше не могу?
И еще. Я слышал, что появился такой "велосипед", который сам "понимает" достаточно мне или нет... Правда?

Вот в этом-то и проблема - у каждого индивидуальный порог восприятия боли и переносимость нагрузки. Один - на первом уровне - уже пот градом и субъективное - "не могу больше", другой - с комом в груди и - "могу". Терпеливый человек, привычный к постоянной нагрузке - будет крутить педали пока не посинеет. Не терпеливый - "сойдет с дистанции" уже при малейшем дискомфорте. Если человек привык ездить на машине и подниматься на 3 этаж на лифте - для него пройти лишних 100 метров пешком и один этаж - уже проблема , даже при чистых коронарных сосудах.
Проверка на велоэргометре и степе имеет не 100 процентную достоверность и учитывает субъективное самочувствие человека и то, как проверяющий оценивает состояние проверяемого. Но для терпеливых - есть "умные" велосипеды - которые динамически фиксируют изменения кардиограммы и артериального давления и, при появлении опасности, включается предупреждение/тревога.

В любом исследовании в первую очередь принцип - не навредить. Поэтому субъективное самочувствие тестируемого - является поводом для прекращения теста.

Но, если вы терпеливы, то для Вас критерием прекращения любой физической нагрузки являются
- появление необычной одышки с затруднением дыхания - "воздуха не хватает"
- появление давящих иди сжимающих болей в грудной клетке,
- появление эквивалентных боли ощущений - ноющей зубной боли,"ком в горле", неприятных ощущений в шее, спине, в руке (чаще в левой), локте в пальцах руки, ощущений похожих на изжогу,
- онемение руки, пальцев
- ощущение перебоев в работе сердца,
- ощущение, которые можно описать как "начало сосать по ложечкой",
- слабость,
- волны холодного пота - как "сердце в пятки ушло"
- "мушки" перед глазами

Любые из этих ощущение служат поводом ля прекращения нагрузки - не только на проверке, но и в обычной жизни. Не всегда героизм хорошо заканчивается.
0

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид