Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Расскажите что такое проект "Ила" для "проблемных подростков, оказавшихся вне школьной системы"? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Расскажите что такое проект "Ила" для "проблемных подростков, оказавшихся вне школьной системы"? Сыну предлагают в 10ом классе перейти на такой

#41 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:24

Просмотр сообщенияaskoda (13 Июль 2021 - 22:02) писал:

..
Бывшая жена в силу здоровья не только в школу не может собрать ребёнка (иногда может, иногда нет и день на день не приходится), но даже просто напомнить ребёнку, что занятие удалённое Зум или ещё какое в это время она не может.
..
взмолилась мне репетитор, чтобы все занятия Ивритом были из моего дому, т.к. из дома мамы 80% занятий без предупреждения пропускаются
..



К этому вопросу нужно научиться мне иначе подходить: планировать занятия у мамы в то время и в те дни когда и она и ребёнок дома (чтобы мама могла помочь ребёнку заниматься). И планировать мне самому придётся за маму (уточняя у неё когда она дома и договариваясь за неё с репетитором).
Потому что, из моей практики, ребёнок 10 лет хорошо занимается только тогда, когда комфортно и тихо и родитель должен заранее подготовить все условия в отдельной комнате (т.е. минут за 30 до начала занятия предупредить, и минут за 15 до начала занятия напоить чаем, или ещё иначе как-то настроить на занятие, заранее развернув на столе компьютер бумагу учебник ручку карандаш, чтобы ребёнок садился уже в привычной обстановке, где всё нужное есть под рукой и ничего не отвлекает).
Если же мама на работе, а ребёнок один дома, то понятно, что нормально заниматься сам не сможет. Отдельный вопрос, конечно, что приходится одному взрослому человеку дистанционно решать такие простые моменты за другого, но в этом особенность ситуации (отдельный вопрос к репетиторше почему она не может взять инициативу в свои руки, но просто ей объясню это всё, т.к. видимо ей тоже неочевидно, что может быть ситуация когда надо продумывать всё за взрослого человека как если бы сам взрослый был ребёнком; как в том фильме где человек родился в теле взрослого ребёнком и потом всю жизнь жил в обратную сторону, становясь ребёнком с умом взрослого, вот получается может быть более логичная ситуация, когда внешне человек становится старше, а внутри наоборот, и процесс медленный и постепенный, а не как привычная всем глубокая старость когда это всем понятно).
0

#42 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Июль 2021 - 19:43

Просмотр сообщенияaskoda (21 Июль 2021 - 13:33) писал:

В Анкори были.
..


Сравнивая "бесплатный" Хила (о чём первоначально этот топик) с платными Анкори.

Нашёл несколько отзывов про Анкори (в основном, положительных, но этот не совсем положительный:

"Моя дочь проучилась там полгода . Это было больше 10 лет назад, так что ситуацию я знаю очень точно, но старую. Там дети были, в основном, из очень состоятельных семей. Учеба была очень слабая. Дочь рассказывала, что там делают все, чтобы человек получил багрут, не важно, знает он или не знает. Уровень обучения был очень слабый, зато учителя все добрые и симпатичные. У меня к этой школе осталось очень неприятное чувство. Мы не могли продолжать платить по уважительным причинам. Они с нас взяли штраф - оплату до конца года - и подали в оцаа ле поаль. Причем я им приносила письма о причинах ухода девочки из школы и всех обстоятельствах.
"

и вместе с тем есть и положительные отзывы, что дети там в основном умные и учителя добрые и атмосфера душевная. Но сыну, как мне кажется, там будет скучно. Хотя это на порядок лучше "тюремных" (как я их называю) "недошкол" Хила (Ила) куда он первоначально был нацелен.


Вот, нашёл ещё отзыв конкретно про Анкори Иерусалим: "Моя с этого года (11 класс) в Анкори в Иерусалиме, она безумно довольна школой, отношениями между учениками и учителями, они как то учат сочетать личную свободу и ответственность. Про реальные результаты сказать не могу, после зимних багрутов посмотрим...

15 тысяч в год, однако.".
0

#43 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Июль 2021 - 17:39

Просмотр сообщенияaskoda (21 Июль 2021 - 13:33) писал:

..
-- сам сын после беседы с директором [Анкори платной] начал проявлять интерес к обычным школам (в духе, что "здесь же самому целиком багрут в конце сдавать, давай рассмотрим обычную школу рядом с домом тоже",
..
В комиссии говорят, что вариант с обычной школой "по прописке" возможен если успеть сделать это в Июле (т.к. с Августа набор будет закрыт), но перед тем как пробовать обычную локальную школу нужно ещё раз поговорить с мальчиком и убедиться, что у него есть мотивация к этому. Так как если больше мотивация прогуливать, чем багрут и учиться, то лучше в Анкор или подобную спец-школу.
..


Удалось выяснить у человека из соцком, который отвечает за поиск школ, какие школы смогут предложить сыну через комиссию. Речь идёт о двух маленьких школах "Гиват Гонен" и "Салсберг". Про "Салсберг" особо не стал искать информацию, т.к. очень далеко туда будет ездить (с другой стороны Иерусалима и из пригорода Иерусалима в пригород с другой стороны города ездить смысла нет), а про "Гиват Гонен" поискал.
Нашёл: "Последние места в столице занимают школы: ульпана Неве-Рухама, государственная религиозная школа Эрец ха-Цви, светская школа Кедма, школа восточного района Тальпийот и средняя школа Гиват-Гонен. ля сравнения, если в школе ЛИДА средний балл составил 98, то в школе "Эрец ха-Цви" средний балл составил всего 10" (источник http://www.courier.co.il/?id=20058 ).

Итого: как мне кажется, соцком по факту отправляет в плохие школы куда добровольно не идут, и, видимо, есть недобор по тем или иным причинам (либо контингент там такой в школе собрался, что финальные экзамены уже никто не сдаёт).
Думал ещё может две есть разные школы "Гиват Гонен" (старшая и средняя), т.к. про рейтинг выше речь о средней, но на сайте школы нашёл, что "Гиват Гонен" - это объединённая средняя и старшая школа, т.о. рейтинг, вероятно, в равной степени распространяется и на старшую школу.

Итого: рекомендовал сыну говорить на комиссии "я исправился буду стараться хорошо учиться и отправьте меня в локальную школу, т.к. в эти в Иерусалиме мне далеко от дома ездить" и встречный вопрос сына ко мне смогу ли помочь с репетиторами, чтобы учиться в более "продвинутой" (сложной школе) и мой ответ "конечно, поможем, не только я лично готов, но и остальные родственники с моей стороны готовы подключиться".

Короче, для чего столько шуму было устраивать о Хила (куда первоначально из комиссии хотели пихнуть пока я не вмешался) и теперь ещё вот варианты школ для отстающих через комиссию (если можно было вообще без комиссии самим просто перенести документы из Мофета в хорошую местную единственную школу Тихон в посёлке по прописке куда взять обязаны) - это вопрос. Но от комиссии может толк будет если раз в неделю встречаются с сыном и будет какой-то "пригляд".

Ещё один нюанс, что никто ничего не будет в Израиле делать за тебя. То есть, если бы я не вникал, то всё бы шло самотёком и в эти две школы в Иерусалиме отправили бы уже в конце Августа (т.к. сейчас они закрыты), а в местную по прописке куда надо попасть можно попасть только до конца Июля, и пробиваться, следовательно, нужно уже сейчас туда через комиссию самим (настаивать чтобы именно туда взяли). Вот если бы не моё участие в этих вопросах (включая помощь varya_gal , т.к. встреча с директором Анкори была очень полезна для сына где сын на Иврите сам обсудил с директором все нюансы про школу и чем отличается от обычных), то тогда умного талантливого мальчика (он на 100 балов математику писал до Тихона Мофет и смог вступительные тесты в Мофет пройти) отправили бы в одну из школ "для дураков".
0

#44 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июль 2021 - 18:59

Просмотр сообщенияaskoda (22 Июль 2021 - 17:39) писал:

Удалось выяснить у человека из соцком, который отвечает за поиск школ, какие школы смогут предложить сыну через комиссию. Речь идёт о двух маленьких школах "Гиват Гонен" и "Салсберг".

..



Эти две школы не вариант, но вот из соцком ещё на третью уговаривают, которая внешне очень похожа на Анкори, но туда можно поступить на бюджетное место (смотрел видео обзор этой 3ей школы маленькой и внешне упор на театр и на музыку и пр. и в школе индивидуальный подход для детей, которые не могут учиться в обычных, и после Мофета сильного мощного инженерно математического (где был сделан вывод, что мальчик может там учиться), конечно, я плохо понимаю зачем мальчика с математическим мышлением пихать в музыку-театр, но всё лучше (т.к. в центре Иерусалима в хорошем районе школа), чем два упомянутых варианта "Гиват Гонен" и "Салсберг").

Короче, с вариантом локальной школы похоже пролетели и теперь ждать середины Августа и смотреть дальше на что комиссия разродится (либо может к тому моменту сам мальчик поумнеет и начнёт проситься остаться в Мофете на 2ой год). Либо платная Анкори если других вариантов не будет (но около 15 тысяч за год).

Похоже, сам я всё что мог уже сделал и остаётся ждать и наблюдать за тем как работает социальная комиссия (пока по вопросу распределения в какую-либо школу в районе Иерусалима). Обсуждая эти вопросы со всеми заинтересованными лицами (в первую очередь с ребёнком, чтобы у него формировалось какое-то понимание, чем отличается гуманитарный уклон от точных наук и т.д.).

Отпишусь к концу августа теперь чем кончится история со школами.
0

#45 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июль 2021 - 20:15

Просмотр сообщенияaskoda (25 Июль 2021 - 18:59) писал:

..
Короче, с вариантом локальной школы похоже пролетели и теперь ждать середины Августа и смотреть дальше на что комиссия разродится (либо может к тому моменту сам мальчик поумнеет и начнёт проситься остаться в Мофете на 2ой год). Либо платная Анкори если других вариантов не будет (но около 15 тысяч за год).
..


Удалось с куратором из соцком обсудить этот вопрос (про выбор между локальной школой обычной во дворе, которая сильная, и между спец-школой, я бы назвал для девочек, которая театрально музыкальная для проблемных детей в центре Иерусалима маленькая камерная такая).
Я работнику из соцком объяснил, что мальчик на 100% математику два года подряд сдавал до Мофета и после инженерно-математического сильного мофета идти в театральную скучно ему будет и математики там нет и в армию на инженерную специальность после театра сложнее попасть, а работник соцком мне в ответ "но я думаю, что мальчику нужна школа, где он будет хорошо комфортно себя чувствовать и где не будет давления с точки зрения необходимости обучения".
Я на это в ответ предлагаю, что: "может быть оптимально было бы его всё-таки оставить в сильной школе, но на второй год" (заранее, впрочем, зная ответ внутри комиссии, что недавно им запретили на 2ой год оставлять, и речь идёт не обязательно о Мофете на 2ой год, а повторно в 10ый класс локального Тихона сильного в посёлке по месту прописки тоже было бы неплохо на мой взгляд).

Главное, что основные моменты я доношу до всех кто участвует в процессе (чтобы в соцком знали, что математического мальчика собираются в театр спихнуть, но хорошо хотя бы про Ила уже никто не вспоминает), а там видно будет. С меня взятки гладки, всё что мог сделал. Из соцком общая идея "как мальчик решит, так и будет" (но это мы проходили, т.к. мама тоже к этой формуле всегда оперировала "как ребёнок решит так и будет", но при этом активно зомбировала мозги детям в духе "ваш лучше учиться там где легче, т.е. на Ила", и ребёнок верил и повторял).

Вот, в данном случае, казалось бы, профи должны быть в соцком, чтобы понимали, что у ребёнка ещё не окрепшие мозги и ребёнок не знает как лучшею. Но их метод в соцком убедить 16-летнего ребёнка "тебе лучше на Ила" и потом чтобы ребёнок сам туда просился я уже видел (с этого началась данная ветка про Ила, которая сейчас уже расширилась до схожих школ друго типа и обычных старших школ). Теперь сегодня в соцком (без моего участия) ребёнка убеждали, что ему лучше всего театр или иная атмосфера комфортная, что там будет счастье. Хорошо хоть уже не Ила.

В принципе, мне чем-то это напоминает переезд в России из ветхлого жилья (из 5ти этажек хрущёвок): вначале предлагают самый гнилой вариант (новый дом, но с трещиной плохо построенный), а кто отказывается, то чуть лучше, и только самые упорные могут попасть куда-либо в приличное место (которые в этой 5ти этажке живут когда уже все съехали вплоть до момента когда её уже разбирать начинают, т.к. от всех вариантов отказываются).

Короче, если кто-то хочет получить хорошее образование, то в Израиле это очень трудно, т.к. здесь общий принцип очень либеральный в духе опустить ребёнка на 3 ступени ниже, чем его уровень, и держать там пока не отупеет в конец, а учитывая огромное количество уже взрослых людей, которые через мясорубку перемалывания мозгов в кашу прошли, ещё и советчиков будет очень много: "так и должно быть, не надо напрягать мозги, надо плыть по течению".

И ничего удивительного, что после этого общий уровень в стране по всяким интеллектуально ёмким направлениям ниже, чем в ряде конкурирующих стран.
0

#46 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 26 Июль 2021 - 14:02

Просмотр сообщенияaskoda (25 Июль 2021 - 20:15) писал:

Короче, если кто-то хочет получить хорошее образование, то в Израиле это очень трудно, т.к. здесь общий принцип очень либеральный в духе опустить ребёнка на 3 ступени ниже, чем его уровень, и держать там пока не отупеет в конец, а учитывая огромное количество уже взрослых людей, которые через мясорубку перемалывания мозгов в кашу прошли, ещё и советчиков будет очень много: "так и должно быть, не надо напрягать мозги, надо плыть по течению".

я так понимаю ты судишь по своим детям и друзьям детей?

Цитата

И ничего удивительного, что после этого общий уровень в стране по всяким интеллектуально ёмким направлениям ниже, чем в ряде конкурирующих стран.

ты поинтересуйся какой конкурс в университетах на програмированние и электронику,
а уж какой конкурс в какое нибудь армейское подразделение типа 8200.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#47 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 26 Июль 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияВомич (26 Июль 2021 - 14:02) писал:

я так понимаю ты судишь по своим детям и друзьям детей?

К сожалению, во многом он прав.
И по причинам кадров и по причинам системы.
И это не упоминая еще всякие радости типа изорей ришум, истадрут аморим и прочее.

Цитата

ты поинтересуйся какой конкурс в университетах на програмированние и электронику,
а уж какой конкурс в какое нибудь армейское подразделение типа 8200.

:like: :like: :like:
Или 81. Или 9900. Или какой-нибудь зачуханный мамрам на "худой" конец.
Про тальпиет упомянать даже смысла нет.
0

#48 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 26 Июль 2021 - 17:56

Просмотр сообщенияMLEV (26 Июль 2021 - 15:40) писал:

К сожалению, во многом он прав.
И по причинам кадров и по причинам системы.
И это не упоминая еще всякие радости типа изорей ришум, истадрут аморим и прочее.

Ты наверняка видишь больше детей.
Я сужу по округе своих.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#49 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 26 Июль 2021 - 19:38

Просмотр сообщенияВомич (26 Июль 2021 - 17:56) писал:

Ты наверняка видишь больше детей.
Я сужу по округе своих.

Ты знаешь, что страна не заканчивается на детях работников хайтека.
Моя жена училка и совсем не в плохой школе.
Но своего мы отдали в частную. Как ты понимаешь, не от большого желания платить лишние деньги.
0

#50 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 26 Июль 2021 - 21:48

Я сейчас буду материться. Ну, у модераторов есть право делать то, чего другим нельзя, правда?
Так вот. За детьми надо следить, с детьми надо устанавливать хорошие отношения. В понятие хороших отношений входит взаимное доверие.
Следующий пункт нашей программы. Учитель - не экстрасенс. Он не может знать, какие отношения у мамы с папой и что маме и папе об успехах деточки надо докладывать по отдельности, если ему об этом не сказали отдельно. Сказать могут йоэцет, директор, родители, сам ребенок. Иначе я исхожу из принципа, чей телефон мне дали - с тем и общаюсь.
Далее. Если вдруг ко мне придет ребенок с мамой и сообщит, что папе запрещено приближаться к маме, есть постановление суда, а еще и ребенок скажет: не рассказывайте папе, что я плохо учусь и пропускаю школу, он меня бьет, - я расскажу йоэцет и директору, но папе ничего не расскажу. Да, ребенок может соврать, а может сказать правду. Я не детектор лжи, не экстрасенс. Я предпочту в такой ситуации подстраховаться.Чтобы потом не читать в криминальной хронике, как труп моего ученика нашли где-нибудь рядом с домом его папы.
За годы работы в израильской школе я видела много такого, что подсказывает мне, что в таких случаях лучше перебдеть. Еще раз: я не детектор лжи, я не полицейский следователь, даже не психолог, хотя психолог в такой ситуации может сказать не больше меня. Ни один маньяк не ходит по улицам с бейджем "я маньяк, бойтесь".
Я знаю детей, которые закончили тихон "Тель-Авив" с багрутом 90 и выше, получили высшее образование, стали врачами, медсестрами, учителями, инженерами. И они благодарны учителям, которые в них верили. Я знаю тех, кто закончил очень хорошие школы без багрута и тоже не пропал. Я знаю моих одноклассников, с которыми мы вместе учились в очень неплохой английской школе, которые подсели на наркоту и рано умерли.
Я знаю детей из нормативных семей, которых родители с высшим образованием доводили до психушки.
Я знаю детей, которыми родители начинали интересоваться, когда в дело включались соцслужбы и полиция.
Да, я четыре года проработала в тихоне "Тель-Авив", я видела очень многое, о чем здесь рассказывать не буду.
Моя личная дочь закончила ириевский тихон Шарет в Нетании и я очень благодарна ее учителям. Она закончила с очень хорошим средним баллом. И это была школа, где ей было хорошо, а мне не ебали мозг. До того была хатива, по поводу которой я могу написать полторы страницы чистого мата.
И я знаю, что см. выше. Детьми надо заниматься, детей надо любить, не надо думать, что школа сделает то, чего не сделали вы. Может, и сделает в итоге. Но вы вряд ли будете рады.
Dixi et animam levavi
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#51 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 26 Июль 2021 - 22:22

Ну и про желание запихнуть детей на низкий уровень. Во-первых, на три ехиды особо и не дают отправить, даже если малипусик хочет.
Во-вторых, в Израиле делается очень многое, чтоб помочь детям учиться. Есть шаот партаниет, есть сайт, который я не устаю всем советовать, где для 7-12 классов есть бесплатные уроки по английскому, математике, лашону, физике, химии, биологии. Для 5-6 есть еще английский и математика. И сейчас есть летний курс для 7-12 по английскому, математике и лашону. И дети идту. Понимаете, наши израильские мотеки по 6 часов сидят у телефона или компа, чтоб компенсировать пропущенное в течение года. И еще многое есть. Если у ребенка есть желание и потенциал - ему помогут стать профессором.
Поэтому, пардон, но как же вы, нытики, заебали.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#52 Пользователь офлайн   logotogo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 630
  • Регистрация: 09 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2021 - 08:32

У кого что болит, тот про то и говорит
Если тебе кажется, что все посходили с ума, иди к психиатру.
0

#53 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Июль 2021 - 14:54

Просмотр сообщенияvarya_gal (26 Июль 2021 - 22:22) писал:

Поэтому, пардон, но как же вы, нытики, заебали.
Г-споди! Как же хорошо и приятно слышать точные определения! Как хорошо звучит названное своим именем!
Браво, varya_gal-чка!
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Август 2021 - 02:54

Просмотр сообщенияMLEV (26 Июль 2021 - 15:40) писал:

8200
Или 81. Или 9900. Или какой-нибудь зачуханный мамрам на "худой" конец.
Про тальпиет упомянать даже смысла нет.


Выше была речь о том, что в Израиле сложно получить качественное образование. Теперь о том какими становятся люди, которые самые продвинутые из получивших образование.

Про 8200 и профессоров мне сказки рассказывать не надо.
Я работал в паре год с товарищем, который по молодости отпахал в 8200 много лет (по тематике атак и антивирусов).
На пенсии он организовал СтартАп и я был одним из 4х основателей этого СтартаПа, точнее: данный дядя из 8200 (образование у него Технион), ещё там профессор был из университета другого, и я 3им. Ну ещё 4ым был дядя из Чекпоинт (ушёл специально в СтартАп).

Коллега из 8200 был, конечно, матёрый парень (Технион за плечами и такое техническое чутьё в мелочах и дотошность и сравнительная честность), и от него звучали фразы по отношению к профессору: "тебе опять очередную статью написать, либо подумаешь о целях развития СтартАпа тоже?".
Но товарищ из 8200 быстро сдался. Короче, товарищ из 8200 допускал ошибки организационного характера (например, ему казалось, что он видит одно, а на самом деле он видел другое). По сути, товарищ на всё забил и всё слил ("ответственность не моя, т.к. меня тут администратором взяли и вмешиваться в дела учёные я не буду, хотя и вижу, что колбасня на ровном месте идёт"). Не видел он каких-то совсем элементарных вещей (объясняешь ему факты и приводишь доказательства, а он всё игнорирует и говорит тебе: "что мне факты, но мне нужно, чтобы меня, как администратора, слушались, и делали только то, что я прикажу, а если я отдаю неправильные приказы, то из этого не следует, что не надо слушаться"). Этот товарищ мне напомнил патентоведа из ФСБ (вроде бы и продвинутый чувак, а лижет всем и сам ничего не может понять, но лишь поверхностно).

Другой товарищ.. Из Университета (даже не буду сейчас говорить какого).. Большой профессор.. Но амбиции зашкаливали и помешан на создание "научных" статей. В принципе, я уверен, что студентам он преподаёт хорошо (так как на этом уровне он профи и умеет хорошо объяснять и ставить простые задачи). Но проблема, что у чувака (извиняюсь, профессора), у него вообще не было научной честности (на нуле). Это значит, что приводишь ему доказательства, и носом тыкаешь, что придуманное им решение согласно научной работы его аспиранта даёт точность в 20% случаев, хотя и не плохое. Объясняешь ему почему (я просто сам в по этой же тематике 10ок лет работал в мировых лидерах и потом ещё похал всю жизнь и у меня опыта больше, чем у тебя профессор, за что меня на работу и взял). Он такой делает наивные глаза и делает вид, что не понимает, а потом говорит: "ну я не сужу твои идеи, но мои идеи под твоими меркнут, а мне надо следующую научную публикацию писать, поэтому я твои идеи буду игнорировать и буду делать дальше, как вижу я, даже если это дорога в тупик". Хмммм. Профессор не видел дальше своего носа (так, приводишь ему примеры, т.е. показываешь его же решение, где я ничего не менял из его идей, но с небольшими доработками, где 80% точность результата и 20% ошибок, вместо того как было до этого наоборот, а он игнорирует и говорит, что я ничего не видел и ничего не знаю и буду делать так, как мне проще, а именно вместо обсуждения возможных решений проблем займусь наступлением на грабли ещё на 3 года, т.е. попробую сделать очень сложное теоретическое решение вместо простого уже работающего и напишу об этом научную работу даже если она никому не нужна и даже если сложное решение по сути нельзя сделать на практике, т.е., говоря простым языком, у профессора превалировало нагнать пурги и сделать умное лицо при плохой игре и слить свои же изначально интересные идеи). И на моих глазах от этого профессора бежал его же аспирант (и если бы только из СтартАпа бежал, но бросил преподавание в Университете тоже его аспирант), и понятно почему: кому хочется быть рядом с нечестным профессором. Уровень ниже Вуза вроде МИФИ или Бауманки в Москве на момент когда я ещё там учился, короче (это ведущие здесь вроде Технион).

А человека из ЧекПоинта я вообще упоминать не хочу, т.к. у него не было элементарных технических знаний (не умел программировать и не понимал чем руководит и элементарные правила менеджмента и разработки и администрирования Линукс нарушал и ещё и упёртый был до ужаса, что отказывался что-либо обсуждать и признавать свои ошибки, но может просто не умел понимать, что делают его подчинённые, т.е. объяснить ему сложно что-либо было и уровень у него был как у студента из МГУ в Москве в лучшем случае, но Амбиции вместе с тем как у большого начальника из ЧекПоинт, а-ля он там был большим человеком и из начальника отдела ЧекПоинта ушёл в стартап не для того, чтобы кто-то ему что-то объяснял, но сам работать не умеет и привык, что другие за него всю работу делают), и всё у него было на обмане и попытке выдать чужую работу за свою (хотя, надо отдать ему должное, что, помимо чтения новостей в рабочее время около 3х из 5ти часов, которые он проводил на работе, он ещё и в шахматы любил играть онлайн и в теннис).

Короче, после моего ухода СтартАп похоронили (они элементарно не смогли воспроизвести уже сделанное мной работающее решение, т.к. я в попыхах (в последние три месяца постепенного моего увольнения) допустил несколько легко исправимых ошибок в нём). Не специально.
0

#55 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 03 Август 2021 - 10:39

Просмотр сообщенияaskoda (03 Август 2021 - 02:54) писал:

Выше была речь о том, что в Израиле сложно получить качественное образование. Теперь о том какими становятся люди, которые самые продвинутые из получивших образование.

Увы, в медицине примерно такая же ботва. И не только в израильской.
Так устроены люди.
Особенно, конечно, достает научная нечестность. До примитивного уровня, на котором студента третьего курса выгоняют с экзамена. Омепрадекс дают при рефлюксе, и он дает пациенту с рефлюксом омепрадекс. Не помогает, он дает больше дозу. Не помогает, он предлагает перейти на более новый препарат этой группы. Наш диалог:
— Не поможет.
— Это почему?
— Это блокаторы протонной помпы. Протонная помпа есть только в желудке. А у пациента давно удален желудок.
— Ерунда! Эти препараты всем помогают от рефлюкса. Должен помочь, дадим новейший и больше дозу.
0

#56 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Август 2021 - 19:38

Просмотр сообщенияvarya_gal (26 Июль 2021 - 22:22) писал:

Ну и про желание запихнуть детей на низкий уровень. Во-первых, на три ехиды особо и не дают отправить, даже если малипусик хочет.
Во-вторых, в Израиле делается очень многое, чтоб помочь детям учиться. Есть шаот партаниет, есть сайт, который я не устаю всем советовать, где для 7-12 классов есть бесплатные уроки по английскому, математике, лашону, физике, химии, биологии.
..


Ну сын тоже сейчас летом сидит и делает багрут по истории. Для той школы из которой его выгнали (т.к. перед тем как выгнать дали задание на лето). Вопрос зачтут ещё эту его работу или нет. Помогает оформить эту работу ему его репетитор по Ивриту. Так что, мальчик старательный и способный и зачем было его выгонять из Мофета для меня до сих пор загадка.

Вот и посмотрим чем дело кончится (года так через два-три).

Пока ситуация благоприятная для сына, что его взяли на бюджетное место в театральную школу (школа маленькая всего 50 человек и в классе человек 10, но кроме математики и английского и истории остальные предметы в основном музыка и театр и кино и фото и т.п.).
Короче, возможность сдать багрут в этой школе есть (тем более там фишки вроде такой, что после уроков дети остаются, чтобы вместе сделать домашнее задание, прежде чем идти домой).
Пятидневка полноценная (с утра и до 15 или даже до 16:30).

Учитывая, что из израильского университета старшая дочь у меня сбежала, чтобы поступить в Москве в ВУЗ, и ей это удалось (поступила там после школы на бесплатный, т.е. хватило баллов ЕГЭ), будет что сравнить: какое образование получит старшая дочь (и до чего дорастёт в Москве) и что сделают в Израиле из сына (при том что у сына инженерное мышление и математика хорошо даётся, а его в театральную отправили, но, впрочем, есть и плюс оказаться в слабой школе с упором на творчество после сильной инженерной (где было мало творчества), т.к. самому будет стыдно плохо учиться "в слабой", а программы базовых предметов по сути похожие). Просто разный стиль обучения: в Мофете как в русских ФизМат школах (добивались понимания предмета), а тут будет по американской системе натаскать на экзамен и всё.
С дочерью, в принципе, так и было, что бросила сравнительно сильный платный университет в Израиле, и она после этого приложила колоссальные усилия, чтобы оказаться и пройти на хорошие оценки (на отлично) первый год учёбы в среднем (сравнительно сильном) ВУЗе в Москве. В Москве, заодно, после израильских штучек и хитростей уже все моменты сложностей поступления на бюджетное место в РФ она сравнительно легко преодолела (а без стимула доказать самой себе, что в России это делается легче и комфортнее ей, наверное, сложно было бы без родителей это всё преодолеть;
сам я, например, с ужасом вспоминаю, как не поступив в МГУ на ВМиК, в том же году смог пройти в какой-то хороший ВУЗ, но второго сорта).

Есть у меня, впрочем, подозрение, что если дочь уже в 20 лет по профессии работает в свободное от учёбы время и движется к профессионализму (и практика и образование в выбранной сфере), то сын в Израиле будет лет до 23 болтаться по "театральным школам" прежде чем, может быть, начнёт учиться.

Что касается ситуации в целом, то напомню, что сын из-за коронавируса (по болезни, хотя болел не короной, а чем-то другим) прогулял 2 из 3х багрутов в 10ом классе и за это его выгнали из Мофета, не дав попробовать пересдать. Далее он попал на соц комиссию (где его стали пихать в "Ила" о чём данная ветка и была). Потом от "Ила" перешли к идеям обычных школ и удалось ему написать тесты и пройти интервью в некоторую "театральную" школу (маленькая для обычных детей, т.е. без отклонений, но которым не комфортно по каким-либо причинам учиться в больших школах). Перешёл из школы в школу без потери года (т.е. за 10ый класс будет доставать багруты пропущенные). Комиссия социальная, вопреки моим ожиданиям, смогла за лето помочь (я был уверен, что 1 Сентября вообще без школы останется).
0

#57 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 31 Август 2021 - 12:56

У меня со старшим в Москве была похожая история. После 9 класса выгнали из 34 спецанглийской за прогулы — за второе полугодие он посетил школу всего дважды. При этом экзамены за 9 класс сдал довольно прилично. Ему светила отстойная районная, но он поступил в 10–11 классы в школу при Менделеевке — прошел, несмотря на очень высокий конкурс. Ну, у нас с ним семейная черта — сдавать любые экзамены отлично.
После школы он трижды поступал на бюджет в престижные ВУЗы, и трижды через месяц учебы бросал — хиповал, объездил всю страну на попутках и зайцем на электричках, ночевал в палатке на вечной мерзлоте. В четвертый раз поступил в Менделеевку на полимеры, и закончил, сейчас работает по специальности.
0

#58 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 13:14

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Август 2021 - 12:56) писал:

..
В четвертый раз поступил в Менделеевку на полимеры, и закончил, сейчас работает по специальности.


Спасибо за комментарий.
Пожалуй, важно не мешать ребёнку делать то, что ему интересно (если окажется, что моему сыну интересно в "театральной школе", то поддерживать его в этом и ни в коем случае не критиковать, что вот выбрал школу слабее, где меньше предметов).

Там помимо вопроса прогулов предыдущей школы (откуда выгнали) был ещё сложный вопрос, что сын тусил в гостях у какой-то девочки и не появлялся дома у родителей чуть ли не половину дней. И от этой девочки не приходил утром в школу, т.к. мама данной девочки не считала нужным утром будить детей (а сами ещё безответственные). Почти половину дней школу посещал при этом, но "удачно" проболел (получал справки) или прогулял почти все экзамены.

Израильское безумие в этой истории с девочкой (которое я даже не стал в предыдущих сообщениях писать, т.к. это что-то личное за пределами добра и зла), что данная девочка (коренная израильтянка, т.е. здесь родилась) увлекается всякими сообществами типа ЛГБД, т.к. это модно (ходит на их тусовки). Она убедила моего сына, что надо стать гомосексуалистом. По сути это сводилось к тому, что помогала сыну красить волосы в разные цвета (как радуга флаг у них) и ещё всякую символику цепляла на сына. В комиссии сын именно это и заявил: я вот другой ориентации и в обычных школах учиться не могу. По каким-то причинам его активно стали пихать на ИЛА (куда он и сам зачем-то активно пытался попасть).

Я на комиссии заявил как есть. Мне 5 тёток какую-то чушь лапшу вешали на уши, в духе: "вы папа не можете принять, что ваш сын гомосексуалист, как вы с ним разговариваете об этом?", а я им "вы же взрослые люди, зачем вам участвовать в этом вранье? Если строить свою жизнь на вранье, то это это вам же создаст проблемы если не сегодня, то завтра. Правда в том, что знакомая сына, которая насколько мне известно девочка, которая хочет поменять пол на мальчика когда вырастет (со слов её мамы которой я верю больше, чем ей самой), вот данная девочка уговорила сына заявлять всем и вам тоже, что он другой ориентации. Но никаких причин подозревать сына в этом нет (т.к. до этого общался с обычными девочками и по ряду других причин тоже). Следовательно, данной проблемы нет и нет причин её обсуждать. А к внешности сына я отношусь спокойно и если сын со мной поднимает этот вопрос, то отвечаю ему, что мне всё равно и он сам решает кого и как любить, а меня только интересует, чтобы помочь ему учиться".

Короче данная пара (стрёмная девочка и мой сын с ней) сумели убедить в неправильной ориентации и маму моего сына (!) и всех членов комиссии. Вначале перед комиссией я разубедил в этой бывшую жену (и сама она вспомнила, что знакомый из МВД говорил ей, что по номеру ТЗ пол скорей всего жен у этого друга сына, но точно из МВД ей ответить не могли, т.к. не имели права такую информацию конфиденциальную сообщать). Я потом ещё провёл довольно длительную беседу с куратором сына из комиссии, приводя различные аргументы и рассказывая некоторые исторические подробности уже ей лично, которые однозначно свидетельствуют, что дети просто играли и проверяли рамки допустимого (пробовали врать и девочка про себя врала, что она мальчик, а сына она подбила врать, что он другой ориентации). Заодно это было полезно для куратора, чтобы понимала с кем имеет дело и как общаться (чтобы не продолжалась ситуация, что ребёнок оказался более продвинутым психологом и обсуждают выдуманную личность вместо реальной личности ребёнка).

Возможно, именно то, что я встал в позу и на комиссии чётко заявил то, что я знаю и думаю (вопреки просьбам бывшей жены чтобы на комиссии я всё подтверждал и помог сыну попасть в ИЛА), и сыграло свою роль, что вначале девочка попробовала окончательно изолировать сына от родителей (уж не знаю что она там ему говорила, но её идея была, что сыну надо на ИЛА, чтобы 5 дней в неделю они могли проводить вместе и не учиться, и ещё она внушала сыну ненависть ко мне, что сын почти не общался со мной пока общался с ней, но теперь после того как он поссорился с ней, то после этого и в поход с ночёвкой мне удалось с сыном сходить и ещё как-то налаживать отношения).
То есть, на период до этого когда сын активно общался с этой странной девочкой (которая называет себя мальчиком и просит говорить о ней в мужском поле), всё-таки сын даже на этом фоне продолжал в какой-то степени слушаться и меня и маму и если, например, надо было на следующий день идти в платную школу Анкори на собеседование, то приезжал накануне вечером домой к маме и утром шёл в эту школу со мной и с мамой. Аналогично когда надо было получать гражданство (церемония вручения), то накануне вечером сын был у этой девочки, но смог самостоятельно собраться и уехать от неё, чтобы утром придти на эту церемонию. Потом, вероятно, на этой почве (хотя деталей я не знаю), с этой девочкой поссорились (что она мешала сыну делать важные вещи как поступление в школу или получение гражданства и хотела, чтобы сын демонстрировал ей, что она ему важнее, чем это всё и чем даже родители), и после этого стало налаживаться. Дети перестали вместе где-то проподать так долго и сын уже вчера 31 Августа пошёл в новую бесплатную театральную школу.

Короче, если безвыходная ситуация и непонятно что делать (как когда меня вызывали на комиссию, где против меня были все: сын обижался, что я его не поддерживаю в его устремление в ИЛА, и бывшая жена обижалась, что пошёл против неё и говорю не то, что она хотела, а свою правду, и комиссия обижалась, что их дураками высставляю, что они такие умные и психолог есть, а я им объясняю, как дети ими вертят и вокруг пальца провели, в общем в такой безвыходной ситуации объяснять свою правду и почему именно это скорей всего правда и есть оказалось, видимо, правильным.

Из Израиль как говорит один мой друг "большой пид-рас" (т.к. здесь очень много этой гордости и это модно и описываемое выше в России вообще не могло случиться, т.к. там такие посылы при себе держат, а здесь как делать нефиг все на этом повёрнуты и даже если есть сомнение у кого-то в искренности того человека, который про себя заявляет, что он другого пола, то всё равно будут подыгрывать этому человеку зачем-то укрепляя его (или её) убеждения, что в Израиле через манипуляции своим полом много чего можно добиться (типа во взрослой жизни сказал "я лесбиянка, а вы меня из-за этого на работу не берёте" и тебя возьмут (хотя суждение глупое и взрослый человек понимает, что на работу берут из других соображений, а не из таких, но для многих израильтян уровня интеллекта упоминаемой девочки норма такое суждение).

Вероятно ещё комиссия после разговора со мной уже понимала в каком "дерме" рискуют они погрязнуть если начнут формально дальше вести это дело про мальчика 16 лет якобы гомосексуалиста, т.к. таким его делает местная девочка израильтянка, и как это влияет косвенно и на других детей (т.к. по цепочке если бы не удалось это прервать, то эти 16 и 17 летние подростки дальше остальных знакомых друзей детей даже младше себя убеждали бы в выгодах таких подходов), что срочно решили спустить ситуацию на тормозах и пробили сыну место в неплохой театральной школе.

И летнюю работу сын так и не нашёл, а 17-летнюю девочку с той летней работы, где она подрабатывала на кухне, выгнали за прогулы или по иным причинам.

И символику всю сын сам с себя сбросил и волосы перестал красить тогда когда перестал общаться с этой девочкой.

С Мофетом тоже становится понятно, что даже если они понимали, что дети просто играют и внешность ни о чём не говорит (всё-так в Мофете люди умнее, чем на комиссии, где судя по всему искренне во всё поверили), то просто не захотели иметь дело с потенциально проблемным ребёнком (коим он оставался не потому, что сам проблемный, а потому что такая подруга ему попалась, которая очень сильно влияла на него в период общения).

И из социальных сетей сын сам (без советов родителей) догадался удались все следы (фото, пр) где был в виде с радугами и т.п.

В общем, комиссии я благодарен (в лице конкретного человека куратора, которая раз в неделю общается с сыном), т.к. по факту непростая ситуации разрешилась (и, видимо, благодаря моей железной воле когда даже против своего ребёнка в чём-то могу пойти когда ребёнок слишком сильно заблуждается и данный человек из комиссии помог).
0

#59 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 18:44

По моему, вы глубоко заблуждаетесь
1. Не надо сравнивать дочь с сыном- они разные люди
2. Тем более не надо проводить сравнительный анализ российской и израильской систем образования, основываясь на успехах или их отсутствии у конкретных ваших детей
3. Ничего и никого израильская система образования из вашего сына делать не будет. Детей в первую очередь выращивают и воспитывают родители, а не система. И в израиле помогают желающим учиться, но не заставляют
3. Программа в театральной школе и мофете будет разной, не тешьте себя мыслью, что разница только в подходе.
4. Возможно, разница в программах школ именно сейчас неважна. Но Учтите, возможно, после армии придется полностью или частично пересдавать багрут. Это довольно дорого, но возможно.
5. Не надо винить девочку (и неважно, что она ивритоязычная, а не русская) в подстрекательстве и проблеммах вашего сына. Он это искал, он оказался ведомым.
6. Программа мофет расчитанна на умных мотивированных детей, которые сидят и учатся. Это нормально, что за прогулы и нежелание сдавать жкзамены и работы отчисляют с программы повышенной сложности.
Бытует мнение, что в гуманитарной школе и при маленьком классе учиться значительно легче. Поэтому ему и предложили эту школу.
7. Поскольку ребенок с одной стороны бунтует, а другой ведом, лучшее, что вы можете сделать- это стать для него старшим другом и авторитетом. Для этого верить в него, проговаривая это вслух. Много общаться, возможно- в ущерб всем другим вашим планам. Придумать общее дело и увлеченно им заниматься вместе с сыном. Иначе он снова найдет приключения и лидера на стороне.
Как то так. Не обижайтесь. Но развод родителей очень негативно сказывается на самооценке детей, они теряют твердую почву под ногами, особенно- подростки, которые и так находятся в непростой ситуации. И еще в большей степени- репатрианты: вначале мир пошатнулся при репатриации, а потом добивает развод родителей. Но Родители редко об этом задумываются, они в своей сложной ситуации.
0

#60 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 17:20

Просмотр сообщенияbela (02 Сентябрь 2021 - 18:44) писал:

По моему, вы глубоко заблуждаетесь
1. Не надо сравнивать дочь с сыном- они разные люди
2. Тем более не надо проводить сравнительный анализ российской и израильской систем образования, основываясь на успехах или их отсутствии у конкретных ваших детей
3. Ничего и никого израильская система образования из вашего сына делать не будет. Детей в первую очередь выращивают и воспитывают родители, а не система. И в израиле помогают желающим учиться, но не заставляют
3. Программа в театральной школе и мофете будет разной, не тешьте себя мыслью, что разница только в подходе.
4. Возможно, разница в программах школ именно сейчас неважна. Но Учтите, возможно, после армии придется полностью или частично пересдавать багрут. Это довольно дорого, но возможно.
5. Не надо винить девочку (и неважно, что она ивритоязычная, а не русская) в подстрекательстве и проблеммах вашего сына. Он это искал, он оказался ведомым.
6. Программа мофет расчитанна на умных мотивированных детей, которые сидят и учатся. Это нормально, что за прогулы и нежелание сдавать жкзамены и работы отчисляют с программы повышенной сложности.
Бытует мнение, что в гуманитарной школе и при маленьком классе учиться значительно легче. Поэтому ему и предложили эту школу.
7. Поскольку ребенок с одной стороны бунтует, а другой ведом, лучшее, что вы можете сделать- это стать для него старшим другом и авторитетом. Для этого верить в него, проговаривая это вслух. Много общаться, возможно- в ущерб всем другим вашим планам. Придумать общее дело и увлеченно им заниматься вместе с сыном. Иначе он снова найдет приключения и лидера на стороне.
Как то так. Не обижайтесь. Но развод родителей очень негативно сказывается на самооценке детей, они теряют твердую почву под ногами, особенно- подростки, которые и так находятся в непростой ситуации. И еще в большей степени- репатрианты: вначале мир пошатнулся при репатриации, а потом добивает развод родителей. Но Родители редко об этом задумываются, они в своей сложной ситуации.



Легко давать советы. По пунктам:
1. Они разные люди, но, в целом, путь, который они пройдут, определяется системой, а не их желаниями (и для старшей дочери система в Москве была хорошая школа и потом поступление в ВУЗ, а для сына, вероятно, театральная школа и потом армия). Старшую дочь в хорошей школе в Москве вытащили на хороший багрут (в смысле не ЕГЭ), а сына в Израиле запихали в "бесплатную" театральную школу за которую родители должны платить более 4600 шекелей в год.
2. Высокая вероятность, что в итоге все уедут обратно в Москву (кроме меня, т.к. останусь в Израиле деньги зарабатывать, чтобы с долгами от развода расплачиваться). Посколько там есть возможности получить хорошее образование и двигаться в рамках него, а в Израиле пока никто кроме меня самого никаких возможностей не видит. И возможности для меня самого определяются моим опытом работы в международных компаниях из Москвы, но в самом Израиле для себя я тоже возможностей не вижу (т.е. уже меня Израиль загнал через 3 очень тяжёлых года когда надо было по 14 часов в день работать на зарплате за час ниже, чем до этого было в Москве, в состояние внутренней эмиграции). Верю в возможность жить в Израиле и работать из Израиля удалённо, но уже практически не верю в возможность что-либо создавать внутри Израиля.
3. Дети в итоге не являются копией родителей, а идут по своему пути. Родители детям только помогают. Следовательно, если меня в Израиле принудительно отстранили от общения с детьми (все эти многочисленные судебные решения, где детей определили жить большую часть у мамы, а папе запретили подъзжать к детям ближе 5км), то дальше после такого хода со стороны местных судебных социальных полицейский систем ответственность за детей несёт государство в большей степени, чем я лично, т.к. государство сделало такой шаг. Если к этому добавить, что у бывшей супруги крайне болезненное состояние и она физически не может много времени уделять детям, то вообща западло. В России было сильно проще, т.к. государстство не вмешивалось в отношения внутри семьи, а когда у супруги были кризисы, она просто всё бросала (без предупреждений) и ехала жить на дачу на пару лет (вместе с тогда ещё маленькими детьми и я этому никак не препятствовал, а наоборот помогал ей жить на даче и даже тогда уже разыгрывал для неё то, что ей хотелось, что говорила она мне "я теперь на даче одна живу, а ты мне алименты плати" и я ей платил и помогал устраивать детей в хорошие школы рядом с дачей, а в России и такие были). Потом года через 3 ей надоедало жить одной на даче и тогда она возвращалась в Москву и там приходилось мне сложные шаги предпринимать по восстановлению семьи.
3.1. Программа в театральной школе, конечно, слабее, т.к. только математика и история и никакой тебе физики или чертения и пр., что было в Мофет.
4. В этом основная засада: что если в этом Мофете багрут сдавали 100% выпускников, и помогали многие предметы сделать на русском языке (т.к. более половины учеников русско-говорящие), то здесь всё на Иврите и такой помощи не будет. Плюс в Мофете на фоне более сильного обучения экзамены Багрута казались простыми, а здесь они будут сложными на уровне основной программы школы, которая к ним с трудом натаскивает.
5. Если бы не было здесь "системы", что подростки в Израиле тусят по ЛГБТ клубам и не считают нужным учиться (считая лучшим для себя вариантом упоминаемую программу ИЛА), и данная "система" массовая (особенно в среде ивритоговорящих детей), то да. А так, получается, что вина в происходящем лежит не только на ребёнке и его родителе (на тот момент жил только у мамы, т.к. папе запретили приближаться к детям и к маме), что позволили собя затащить в эту среду, но и на государстве, которое создало эту систему ("запихать всех в ИЛА"), и на обществе в целом в котором это всё стало нормой. В России тоже много проблем (есть и наркомания и много чего ещё), и можно найти что-то похожее, что, например, если мальчик в России плохо учится в ВУЗе, то его отправляют в очень дурную армию, но до армии в России мальчиков не трогают (дают всем окончить школу). А здесь вот в Израиле уже с возраста 15 лет подросток попадает в схожую ситуацию, что если плохо учится в старшей школе, то его в наказание могут куда-нибудь в ИЛА отправить принудительно (что вполне себе аналог русской армии). То есть в Израиле ребёнка уже в 15 или в 16 лет кидают в положение "либо поплывёшь, либо потомим", а в России ребёнок мог оставаться ребёнком хотя бы до 18 лет.
6. Мофет этот слегка уже с гнильцой (остались хорошие учителя, но не все, а где-то половина учителей). Как мне приводил пример сын, что учитель английского у него в классе вообще не интересуется тем, что он препадаёт, а формально пришёл на урок и что-то прочитал и забыл и никакого индивидуального подхода. И в целом, проблема, которую я вижу, что учителя сами находятся в рамках системы на которую не могут влиять (над ними директор и различные другие должности административного персонала). И, в итоге, если на уровне административного персонала принимается решение "валить ребёнка" (выгнать), то мнение учителей, что он способный и может дальше учиться, в расчёт не берётся.
7. То что вы говорите - это применимо для маленьких детей. А здесь уже взрослый человек, которому через год будет 18 лет. Здесь единственное, что я могу сделать - это чем-то заинтересовать (например, заинтересовал авто-школой и помог разобраться, как готовиться к теор экзамену и куда потом идти на практику и как сдавать).
Что касается развода - это было не по моей инициативе (там вообще запредельная ситуация была, что сама бывшая супруга оказалась ведома, и пока меня не было в Израиле пару недель, т.к. ездил к старшей дочке в Россию, то супруге пара местных друзей мужиков помогла вывезти все вещи из квартиры и, видимо, наобещали ей с три короба, что она там решительно действовала, а потом когда до этих мужиков дошло, что они спровоцировали развод и фактически украли все вещи, т.к. если супруга имела право взять что ей нужно, то участие посторонних лиц в вывозе подчистую всех вещей и денег и всего имущества из общей арендуемой квартиры уже полицейским делом пахнет.
Я на всё это закрыл глаза и за имущество не судился, а просто жил в пустой квартире где голые стены и нет мебели и нет техники (даже еду только в микроволновке которую ещё надо было купить вначале), и всё свободное время посвящал общению с детьми (которые были похищенные и только через неделю смог узнать адрес где они и наладить с ними контакт).
Понятно, что бывшая супруга не совсем здорова, но исправить было уже ничего нельзя (по моей инициативе пробовали три месяца ходить к местную семейному психологу, которая даже не пыталась что-то восстановить, а работала над тем, чтобы научиться меня и бывшую жену разговаривать с друг другом спокойно в условиях конфликтной ситуации (когда неминуемо масса спорных вопросов финансовых и других).

Израиль здесь зараза такой сыграл свою лепту, т.к. супругу убедили, что она одна не пропадёт и большие алименты здесь и типа хочешь вали от мужа своего, что она и сделала. А по факту даже при том, что около 7 тысяч в месяц трачу на прямые и косвенные расходы по алиментам на двух детей, и теперь ещё видимо 4500 за школу сына на меня лягут, всё равно ей не хватает и каждый месяц уходит чуть-чуть в минус и стонет, что страна дороже Швейцарии или Лондона и не пора бы ей валить обратно в Россию (где у неё есть своё жильё и родственники, которые помогут).
0

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид