Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Когда мы будем делить наши деньги? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 27 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда мы будем делить наши деньги? Философские вопросы на тему денег будущего и настоящего

#81 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 15:28

Просмотр сообщенияМurky (27 Ноябрь 2017 - 15:17) писал:

И всё же! Когда хотят, могут.На то и государство, чтобы решать такие вопросы.


В тот период Авода была у власти. Вместе с Рабиным и Пересом. Что там пенсии. Автобусы взрывались каждый вторник и четверг. Потом пришел Ликуд и начал наводить порядок. Во всем, включая пенсии. Да и автобусы перестали взрываться. Как бы пафосно это не звучало :) .
0

#82 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 15:37

Просмотр сообщенияsersul (27 Ноябрь 2017 - 15:28) писал:

В тот период Авода была у власти. Вместе с Рабиным и Пересом. Что там пенсии. Автобусы взрывались каждый вторник и четверг. Потом пришел Ликуд и начал наводить порядок. Во всем, включая пенсии. Да и автобусы перестали взрываться. Как бы пафосно это не звучало :)/> .
Реформа шла поэтапно.
Вопрос о субсидировании кранот ватикот решился в начале двухтысячных. Премьером был Шарон, а министром экономики - Биби.
Кто бы не был тогда у кормы, никому и в голову не приходит что-либо менять. Хотя ношу государство взяло непосильную.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#83 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 15:48

Кстати. Родной брат моей жены много лет работает тут у каблана. Имея высшее образование. Так сложилось. Заядлый холостяк Изображение .
До 2008 года, пока не вышел закон, каблан не отчислил ему на пенсию ни одного шекеля. Вот так. Так он чуть ли не с первого дня в стране пошел в банк и сделал себе купат гемель. Скопилось там у него- дай бог каждому из нас Изображение . За свою пенсию он спокоен на 100%, хотя в керен пенсия у него совсем мало денег.
0

#84 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 16:01

Просмотр сообщенияsersul (27 Ноябрь 2017 - 15:48) писал:

Кстати. Родной брат моей жены много лет работает тут у каблана. Имея высшее образование. Так сложилось. Заядлый холостяк Изображение .
До 2008 года, пока не вышел закон, каблан не отчислил ему на пенсию ни одного шекеля. Вот так. Так он чуть ли не с первого дня в стране пошел в банк и сделал себе купат гемель. Скопилось там у него- дай бог каждому из нас Изображение . За свою пенсию он спокоен на 100%, хотя в керен пенсия у него совсем мало денег.

Молодец! Не у всех хватило ума. Таких, наверное, не много.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#85 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 16:15

Просмотр сообщенияМurky (27 Ноябрь 2017 - 15:07) писал:

Ему мои мысли не кажутся бредовыми. Твоё вмешательство никому не нужно.


Ты уже и за Серсула решаешь, и за меня. Вспомни правила и тишток.
Я как нить без тебя разберусь.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#86 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 16:37

Просмотр сообщенияМедвежатник (27 Ноябрь 2017 - 16:15) писал:

Я как нить без тебя разберусь.

А я без тебя.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#87 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияМurky (27 Ноябрь 2017 - 16:37) писал:

А я без тебя.


Тогда, как минимум, не давай советов, и не решай за окружающих.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#88 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияМедвежатник (27 Ноябрь 2017 - 17:15) писал:

Тогда, как минимум, не давай советов, и не решай за окружающих.

Заниматься моим воспитанием поздно. :coolio: Давай лучше деньги делить, как заявлено в теме. Хотя я люблю их умножать.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#89 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 17:40

Просмотр сообщенияМurky (27 Ноябрь 2017 - 17:36) писал:

Давай лучше деньги делить, как заявлено в теме. Хотя я люблю их умножать.


Когда меня в супере на кассе спрашивают: сколько платежей? Я отвечаю: ни одного! :)) .
0

#90 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 18:03

Просмотр сообщенияМurky (27 Ноябрь 2017 - 13:57) писал:

Ты прав, я человек старой формации - за одинаковые условия для всех.

Если ты за идеалы - то пожалуйста, не имею ничего против.
Только не надо идеалы испольщзовать как базу для построения программы действий.

Просмотр сообщенияМurky (27 Ноябрь 2017 - 14:25) писал:

У нас государство одним благоволит, других не замечает. Поделило на сынков и пасынков, на везунчиков и невезунчиков. Это надо исправлять.

Либо стремиться попасть в везунчики и в касты :)

Просмотр сообщенияsersul (27 Ноябрь 2017 - 14:36) писал:

Даже такой цимес, как работа в Хеврат Хашмаль, сегодне уже делеко не такая привлекательная, как это было раньше.

Я заканчивал хашмаль в техе. По моему, никто из наших даже корот хаим в хх не подавал. Типа, кому оно нафиг надо. Не знаю почему, но у нас желающих туда не было.

Просмотр сообщенияsersul (27 Ноябрь 2017 - 14:43) писал:

То, что я лопухнулся,- это моя внутренняя проблема. Остается писать самому себе на себя жалобу

У меня было один в один с битуах менеалим...
Старый ло паиль, а новый условия в 100 раз хуже...
0

#91 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 18:42

Просмотр сообщенияMLEV (27 Ноябрь 2017 - 18:03) писал:

У меня было один в один с битуах менеалим...
Старый ло паиль, а новый условия в 100 раз хуже...


Во-во. У меня часть пенсии в битуах менаелим. Трогать его нельзя :).
Кстати, я уменьшил там долю битуаха и увеличил за счет этого накопительную часть.
0

#92 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 18:57

Млев и Серсул, я слышал, что программы купот гимел, керен пенсия и фсётакоя, если я не выбрал их в период от 67 до 80 лет и помер в 69-70, то всё бабло, накопившееся там - тю-тю. Не стоит ли увеличивать керен иштальмут, чтобы иметь возможность порадоваться этим деньгам, до того как сыграю в ящик.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#93 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:06

Просмотр сообщенияМедвежатник (27 Ноябрь 2017 - 18:57) писал:

Млев и Серсул, я слышал, что программы купот гимел, керен пенсия и фсётакоя, если я не выбрал их в период от 67 до 80 лет и помер в 69-70, то всё бабло, накопившееся там - тю-тю. Не стоит ли увеличивать керен иштальмут, чтобы иметь возможность порадоваться этим деньгам, до того как сыграю в ящик.

Насколько я помню, там и наоборот верно - т.е. если ты будешь сучить ножками до 120, то они будут тебе платить.
Серсул?
0

#94 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияМедвежатник (27 Ноябрь 2017 - 18:57) писал:

Млев и Серсул, я слышал, что программы купот гимел, керен пенсия и фсётакоя, если я не выбрал их в период от 67 до 80 лет и помер в 69-70, то всё бабло, накопившееся там - тю-тю. Не стоит ли увеличивать керен иштальмут, чтобы иметь возможность порадоваться этим деньгам, до того как сыграю в ящик.


В пенсионной полисе есть сеиф, в котором оговаривается, сколько процентов от пенсии получает супруг в случае смерти владельца полисы. По поводу возраста я не знаю, но не помню, чтобы тут были ограничения по возрасту. Т.е. надо читать твою конкретную полису.
Купот гимел и вклады в ценные бумаги супруг наследует полностью. Но все это стоит проверить- я ведь не йоец пенсиони и многих деталей просто не знаю :). Назначь встречу с сохеном, ты имеешь на это полное право и это денег не стоит :). Он ответит тебе на все вопросы. Заодно и сбей себе дмей ниуль :).
Керен иштальмут в любом случае стоит сделать себе по максимуму. Фактически, это последняя лазейка в государстве, где с прибыли ты не платишь налог. Правда, это только со вкладов с суммы до 17-ти тысяч. Со вкладов с суммы после 17-ти тысяч налог все же взымают.
Мое мнение- сделать керен иштальмут на маслюль меноет и просто забыть о нем. Кажется, я об этом уже писал :).
0

#95 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 08:34

Серсул, я выскажу свои сомнения по поводу маслуль а мэнаёт.
Допустим, случился экономический кризис. Ты в нём застрял большими деньгами и понятия не имеешь, где дно и будет ли выход из этого кризиса когда-либо вообще. Ты падаешь и перед тобой дилемма: Соскочить с потерей на спокойный маслуль или ждать выхода из кризиса? Какие ты лично используешь инструменты в этом случае и что по этому поводу говорит твоя прекрасная консультантша?
Я в таких случаях теряюсь, не знаю, как поступить, делаю глупости и просаживаю большие деньги. Именно по этой неспособности принимать правильные решения, а вовсе не по тупости или лени, я избегаю больших рисков.
С интересом послушаю твои соображения.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#96 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияМедвежатник (27 Ноябрь 2017 - 18:57) писал:

Млев и Серсул, я слышал, что программы купот гимел, керен пенсия и фсётакоя, если я не выбрал их в период от 67 до 80 лет и помер в 69-70, то всё бабло, накопившееся там - тю-тю. Не стоит ли увеличивать керен иштальмут, чтобы иметь возможность порадоваться этим деньгам, до того как сыграю в ящик.

в пенсии есть небольшое пособие детям, например, если они маленькие. но это все копейки.
тот же битуах менаэлим полностью наследуется
0

#97 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:55

Просмотр сообщенияМurky (27 Ноябрь 2017 - 08:10) писал:


Вопрос вложений в недвижимость труден. Невозможно предугадать, будут ли цены расти или упадут, как уже было однажды на нашей памяти и не однажды до нашего приезда в Израиль.


а когда у нас значительно падали цены? единственное "падение", что я помню было где-то в 2002, упали цены в долларах относительно того, когда я покупала в 1997. но из-за роста курса доллара цена в шекелях осталась ровно такая же :icon_wink4:
0

#98 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:14

Просмотр сообщенияМurky (28 Ноябрь 2017 - 08:34) писал:

Серсул, я выскажу свои сомнения по поводу маслуль а мэнаёт.
Допустим, случился экономический кризис. Ты в нём застрял большими деньгами и понятия не имеешь, где дно и будет ли выход из этого кризиса когда-либо вообще. Ты падаешь и перед тобой дилемма: Соскочить с потерей на спокойный маслуль или ждать выхода из кризиса? Какие ты лично используешь инструменты в этом случае и что по этому поводу говорит твоя прекрасная консультантша?
Я в таких случаях теряюсь, не знаю, как поступить, делаю глупости и просаживаю большие деньги. Именно по этой неспособности принимать правильные решения, а вовсе не по тупости или лени, я избегаю больших рисков.
С интересом послушаю твои соображения.


Мурки, хороший вопрос Изображение . Моя консультанша по этому поводу говорит следующее: когда биржа падает, я делаю только одно действие: не делаю ничего. Более того, я не открываю свой хешбон и даже не смотрю, что там делается и на сколько все это упало. И она права на миллион процентов. Я ведь не зря написал, что надо не только сделать маслюль меноет, но и ЗАБЫТЬ об этих деньгах.
Ладно, твой тик ашкаот. А та же твоя пенсия? Она разве не на бирже?? Еще как на бирже Изображение . И что, ты можешь ее вытащить? Нет, разумеется. Поэтому, как говорят умные евреи, надо просто узбагоиться и ничего не предпринимать.
С биржей надо понять одну простую аксиому. Что такое биржа простым языком? Это основа мировой экономики. Она- как бы ее хозяйство. А мировая экономика НЕ МОЖЕТ идти назад. Не будем расматривать отдельные, всем нам известные страны, в которых возможно все. Но- опять же: мировая экономика, котортая опирается на экономики нормальных государств не может деградировать. Это ведь как эволюция, которая все время продвигается вперед Изображение . Разумеется, могут быть и спады, и кризисы и все, что угодно. Но ТЕНДЕНЦИЯ (мегама) с годами- ТОЛЬКО вперед. По-другому тут быть не может, как ни крути.
Вот поэтому- я опять возвращаюсь: биржа- это ВРЕМЯ. И, если время, то почему не собрать сливки по максимуму, т.е. меноет? Изображение
0

#99 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:26

Просмотр сообщенияМurky (28 Ноябрь 2017 - 08:34) писал:

С интересом послушаю твои соображения.

Можно я тоже выскажу свои пять копеек?
Насколько я читал-советовался-изучал, Серсул прав, но с одной поправкой.
Когда у тебя впереди до пенсии 30 лет - забудь про эти деньги и он абсолютно прав.
Но когда ты про них забыть уже не можешь? Например, когда тебе они нужны (будут) довольно скоро.
Например, ты хочешь выйти в 67 на пенсию. Сейчас тебе 65. За два года биржа может упасть и не подняться.
Т.е. она поднимится через 5 лет, но на пенсию-то ты хочешь выйти через 2 года!
Мне рекомендовали переходить на солидные маслулим примерно за 5-10 лет до выхода на пенсию.
Подробнее я еще не проверял.
0

#100 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:29

Просмотр сообщенияMLEV (28 Ноябрь 2017 - 11:26) писал:

Можно я тоже выскажу свои пять копеек?
Насколько я читал-советовался-изучал, Серсул прав, но с одной поправкой.
Когда у тебя впереди до пенсии 30 лет - забудь про эти деньги и он абсолютно прав.
Но когда ты про них забыть уже не можешь? Например, когда тебе они нужны (будут) довольно скоро.
Например, ты хочешь выйти в 67 на пенсию. Сейчас тебе 65. За два года биржа может упасть и не подняться.
Т.е. она поднимится через 5 лет, но на пенсию-то ты хочешь выйти через 2 года!
Мне рекомендовали переходить на солидные маслулим примерно за 5-10 лет до выхода на пенсию.
Подробнее я еще не проверял.


Однозначно правильно. Только 30 лет- это уже черезчур :). Я для себя беру твах 8-10 лет.
Кстати, кажется даже по закону, начиная с какого-то возраста, ты не можешь в пенсии перейти на агрессивный маслюль. Где-то я об этом слышал.
0

  • 27 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид