Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Наши советы новым репатриантам - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 109 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наши советы новым репатриантам Поможем не делом, так словом!

#41 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Июль 2004 - 14:35

Ирена, я не знаю, как для тебя, а для меня теудат-зеут - это и "корочка" и "бумажка" - вместе взятые. Иначе зачем бы их совали в одну обложку?
Я часто вижу, что пользуются одной корочкой... Действительно, на фиг нужна та бумажка - там ВСЕГО ЛИШЬ вписаны какие-то супруг/а и дети, а также гражданство... :yes:
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#42 Пользователь офлайн   Irena 

  • Укротительница Змеи
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 583
  • Регистрация: 30 Август 03
  • Город:Ashkelon

Отправлено 20 Июль 2004 - 14:57

Сихайя (Jul 20 2004, 14:43) писал:

Ирена, я не знаю, как для тебя, а для меня теудат-зеут - это и "корочка" и "бумажка" - вместе взятые. Иначе зачем бы их совали в одну обложку?
Я часто вижу, что пользуются одной корочкой... Действительно, на фиг нужна та бумажка - там ВСЕГО ЛИШЬ вписаны какие-то супруг/а и дети, а также гражданство... :yes:

Ой, точно у него обложка была :D

А вписаны там муж и дети или не вписаны - это не так важно. Важно любитьих. Вот и всё :D
У каждой женщины должна быть змея;
Это больше чем ты, это больше чем я -
У каждой женщины должна быть змея...

БГ
0

#43 Пользователь офлайн   Jaine 

  • Юльк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 870
  • Регистрация: 06 Июнь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 20 Июль 2004 - 17:48

Мне в Сохнуте ещё на Украине тетенька одна с состраданием ;) в голосе рассказывала, что мой сын не будет иметь никаких прав и не будет получать даже пособия !!! на детей. Чушь простите, собачья. Номер теудат зеута он получил уже по приезду. Как положено, в МВД.И все положенные льготы тоже получает в полном обьеме. А ещё , разве нет определенного срока проживания в стране для получения гражданства? А то приду в МВД со своими глупыми вопросами а там любят футболить таких...

Сообщение отредактировал Сихайя: 20 Июль 2004 - 22:30

Добро и зло - это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.(с) Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Июль 2004 - 17:53

зайди в бейт оле там есть консультации бесплатные по таким вопросам
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#45 Пользователь офлайн   Jaine 

  • Юльк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 870
  • Регистрация: 06 Июнь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 20 Июль 2004 - 18:10

Спасибо ! Как сразу не подумала об этом!
Добро и зло - это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.(с) Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   Ира 

  • ***
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 416
  • Регистрация: 16 Сентябрь 03
  • Пол:Не скажу
  • Город:Бат-Ям
  • Интересы:Фотография, путешествия.

Отправлено 20 Июль 2004 - 18:44

Irena (Jul 20 2004, 10:56) писал:

В теудат зеуте есть графа национальность (Халеум), а не гражданство (Эзрахут). Наличие теудат зеута подтверждает израильское гражданство (ИМХО), а вот прочерк в графе Халеум, говорит о том, что человек не считается евреем.

Сейчас поменяли закон.Я поменяла теудат зеут месяц назад.Теперь и евреям и не евреям в строке национальность (Халеум) ставят звездочки.
Как объяснила в мисрад апним служащая, национальность не пишут, все теперь одинаковые, главное в душе верить, что ты еврей, а в теудат зеуте это не пишут.
0

#47 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Июль 2004 - 20:15

А гражданство пишут в кладыше. обычно.оно даёться через 3 месяца после получения теудат оле.А записаться оно может только после обмена вкладыша при смене адреса.Это может быть и после многих лет
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#48 Пользователь офлайн   Jaine 

  • Юльк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 870
  • Регистрация: 06 Июнь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 20 Июль 2004 - 21:14

dok (Jul 20 2004, 20:23) писал:

А записаться оно может только после обмена вкладыша при смене адреса.Это может быть и после многих лет

Вот у меня так и было! Как то потеряла документы, года через полтора после приезда.А в новых бало записано исраелит. :yes:
Добро и зло - это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.(с) Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 20 Июль 2004 - 21:59

И вообще теудат-зеут, который у нас на руках, это скорее распечатка, hardcopy, а главное - что записано в базе данных мисрад а-пним.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#50 Пользователь офлайн   Velvel 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 23 Июль 04

Отправлено 23 Июль 2004 - 19:15

здравствуйте.
Я бы хотел вот что спросить, как в Израиле относятся к этническим русским?
Сам я из Москвы...в общем, здесь некоторые(сокурсники к примеру) считают что я еврей(фамилия-Яновский), но это совершенно не так, у меня нет родственных связей с евреями, это не пустые слова, я знаю что говорю.
Так вот, дело в том что я думаю съездить в Израиль, не как репартант, а как турист, но мне говорили что русских здесь прям преследуют, в общем мягко говоря не любят.
так ли это?
0

#51 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 23 Июль 2004 - 19:21

нет.не верно.У меня жена русская и всё в порядке.Приезжай,не бойся! :)
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#52 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2004 - 19:30

Velvel (Jul 23 2004, 18:23) писал:

но мне говорили что русских здесь прям преследуют, в общем мягко говоря не любят.
так ли это?

Velvel, сорри, но кто тебе ТАКОЕ сказал? :)

В Израиле мы все "русские" :) ! Даже те, кто евреи...
Вот такой парадокс!Изображение
Приезжай и никого не слушай! :)
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#53 Пользователь офлайн   Jaine 

  • Юльк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 870
  • Регистрация: 06 Июнь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 23 Июль 2004 - 19:39

Порывшись в инете-нашла, что статус моего сына-постоянный житель. В 18 лет-топаем в доблестную нашу армию и одновременно подаем запрос на получение гражданства в МВД. А разница у прынципене большая между гражданином и постоянным жителем-не голосует второй на выборах, и не по даркону ездит за границу, а по лессе пассе.А фсё равно не приятно!
Добро и зло - это сиамские близнецы. И если их разделить, то погибнут оба.(с) Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Июль 2004 - 22:24

Сихайя (Jul 23 2004, 18:38) писал:

Velvel (Jul 23 2004, 18:23) писал:

но мне говорили что русских здесь прям преследуют, в общем мягко говоря не любят.
так ли это?

Velvel, сорри, но кто тебе ТАКОЕ сказал? :D

В Израиле мы все "русские" :) ! Даже те, кто евреи...
Вот такой парадокс!Изображение
Приезжай и никого не слушай! :D


А кто-нибудь приглашал своих русских друзей в гости?

Сейчас молодому человеку ( или девушке )из стран бывшего сесесера..получить въездную визу.... :) :)
0

#55 Гость_Лапуська_

  • Группа: Guests

Отправлено 23 Июль 2004 - 22:42

Ира (Jul 20 2004, 17:52) писал:

Сейчас поменяли закон.Я поменяла теудат зеут месяц назад.Теперь и евреям и не евреям в строке национальность (Халеум) ставят звездочки.
Как объяснила в мисрад апним служащая, национальность не пишут, все теперь одинаковые, главное в душе верить, что ты еврей, а в теудат зеуте это не пишут.

Если я не ошибаюсь, то евреям в теудат зеуте, кажется, продолжают записывать дату рождения не только по светскому календарю, но и по иудейскому - тоже. А неевреям - нет.
0

#56 Пользователь офлайн   Velvel 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 23 Июль 04

Отправлено 23 Июль 2004 - 23:33

Сихайя (Jul 23 2004, 18:38) писал:

Velvel, сорри, но кто тебе ТАКОЕ сказал? :)
В Израиле мы все "русские" :) ! Даже те, кто евреи...
Вот такой парадокс!Изображение
Приезжай и никого не слушай! :)

К примеру, тетя моя ездила в Иерусалим, но была там как паломник по Христианским Святыням.
Так вот, она рассказывала как им плевали вслед прохожие в некоторых из христиан, кидались камнями. Почему к примеру, такая неприязнь к христианам?
0

#57 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2004 - 23:42

Velvel, смотри, отморозков среди любого народа хватает, к сожалению. Может тётя попала в ортодоксальный квартал? Или в арабский? Там могут и камнями... :)
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#58 Пользователь офлайн   Velvel 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 23 Июль 04

Отправлено 24 Июль 2004 - 01:43

Сихайя (Jul 23 2004, 22:50) писал:

Velvel, смотри, отморозков среди любого народа хватает, к сожалению. Может тётя попала в ортодоксальный квартал? Или в арабский? Там могут и камнями... :)

кстати это верно.
а, об существовании ортодоксальных кварталов я и не знал.
что же до "арабский и камнями" это я думаю исключено, т.к. отличить как выглядят евреи-иудеи (я различаю эти понятия) и арабы, она могла.
Она кстати, была поражена увиденным там, атмосфера совершенно иная, ей очень понравилось(если только, не расовая и религиозная дискриминация)
рассказывала, что очень хорошо готовят, фрукты совсем не такие как у нас.
причудливая форма, архитектурного строения.
в общем, думает еще поехать(жили они в православной общине, при монастыре( не помню его названия))
в общем, было не забываемо.
Жаль что сейчас, такие беды с терроризмом…
Хотя вы думаете у нас с этим нет проблем? Вы слышали, как террористка-смертница, взорвала себя в вагоне метро? Вы думаете, там как говорилось в СМИ, погибло около 40-60ти человек? Это ложь! Было увито, гораздо большее количество не в чем неповинных людей!...простите если что, вырвалось как то
0

#59 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июль 2004 - 09:47

Velvel, ничего, что вырвалось! Я думаю, у нас тут, у каждого, душа болит, когда телевизор смотрим. А что самое страшное, что иногда и телевизор смотреть не нужно - пройдись по улице в неурочный момент и получи воочью "все прелести жизни в Израиле"... :)
Но это все... как бы сказать понятнее? В любом уголке мира может случиться что-то страшное. То, что где-то это случается чаще, не показатель, что именно там с тобой что-то произойдет. "Волков бояться - в лес не ходить" - избитая, но верная поговорка.

Цитата

отличить как выглядят евреи-иудеи (я различаю эти понятия) и арабы, она могла.


Не все евреи Иерусалима - религиозные, поэтому зачастую различить можно лишь тогда, когда слышишь на каком языке говорят. :) На лбу ведь не написано, кто еврей, а кто араб. В Иерусалиме, кстати, очень много арабов-христиан.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#60 Пользователь офлайн   Diamond 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 24 Июль 04

Отправлено 25 Июль 2004 - 00:05

Irena сказал:

Я поменяла теудат зеут месяц назад.Теперь и евреям и не евреям в строке национальность (Халеум) ставят звездочки.
Как объяснила в мисрад апним служащая, национальность не  пишут, все теперь одинаковые, главное в душе верить, что ты еврей, а в теудат зеуте это не пишут.

Звездочки в теудат-зеуте ставят ТОЛЬКО евреям. Неевреям не ставят. И дату для евреев ставят и по иудейскому календарю тоже.

Джулианна сказал:

Порывшись в инете-нашла, что статус моего сына-постоянный житель. В 18 лет-топаем в доблестную нашу армию и одновременно подаем запрос на получение гражданства в МВД. А разница у прынципене большая между гражданином и постоянным жителем-не голосует второй на выборах, и не по даркону ездит за границу, а по лессе пассе.А фсё равно не приятно!

Джулианна, рассказываю то, что было со мной лично. В прошлом году.
Я - нееврейка. Совсем. Так тоже бывает. Мой муж - еврей только по отцу. Наш сын, выросший в Израиле и ничем от сабры(кроме внешности и манеры поведения) не отличающийся, имеет право только на вид на жительство. Гражданство ему не положено. Более того, если ему вздумается жениться на нееврейке(а так тоже бывает), то его дети не получат и вида на жительство, не то, чтоб гражданство. Вот так вот. Да, а в армии он служить обязан.
А прожили мы в доблестном гос-ве Израиль, ни ухом ни рылом не ведая о том, что будущего у нашего сына никакого, ни много-ни мало, 13 лет. Слава богу, весь этот кошмар кончился. Прошли через многое - и даркона нас с сыном лишали(при том бардаке, что существует в Мисрад а пним, правая рука не ведает, что творит левая, одна пкида дарконы у нас отбирала со словами "ло магиа лахем", вторая отдавала...), и мою старенькую маму с Украины не пускали ко мне в гости(гостевую визу ей не дали, несмотря на остающегося там папу и бабушку), так что не рассказывайте сказок о полном равноправии евреев и неевреев в Израиле - его нет.
0

  • 109 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид