Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Нужна программа по математике для старших классов - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужна программа по математике для старших классов где найти на русском языке?

#41 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Январь 2015 - 23:54

Просмотр сообщенияЛафнита (15 Январь 2015 - 23:43) писал:

Мой - июньский. Нам есть куда торопиться.
Дальше не буду цитировать, отвечу всем сразу.
Каким образом ребенок с российским аттестатом сможет поступить в ВУЗ? Ладно, хотя бы в колледж? Все равно же придется сдавать, нет?

Средненький английский - это по моим меркам. А у меня они перекособоченные, поскольку я школу закончила с сертификатом переводчика научно-технической литературы. Мне сложно оценить реальный уровень. Читает, понимает, пишет, разговаривает. Но не так, как это делали мы, когда переводили с английского на немецкий и обратно. Хуже. Школа тоже языковая, но его английский слабее моего, хотя у меня англ был вторым иностранным.

По поводу адаптации. Ладно, сдал ребенок ЕГЭ, получил аттестат, приехал. Что он будет делать, как он будет адаптироваться? Армия ему не светит, работать без языка он вряд ли сможет, чем он будет заниматься? Ульпан? Ладно, пять часов кладем на ульпан. А дальше что? Он же распустится, как майский ландыш, обратно уже не соберешь.

Я не питаю иллюзий, понимаю, что будет не сложно, а очень сложно. Но чем дальше, тем сложнее будет влиться в среду, абсорбироваться. А на багрут можно же и после сдать, если с первого раза не получится, разве не так?

Вы думаете - 5 часов ульпан и домашку делать не надо???? Да и захочет парень работать - найдет, берут и таких......
Ваше дело, как поступать, вам тут много написали.
Кстати, тут не рвутся учиться сразу после школы, да и невозможно это - армия, после обычно с год народ путешествует, а только потом начинает учиться, года в 22-23 минимум, а то и позже.......да и в это время обычно они уже знают, что они хотят сами, а не "куда мама решит"
0

#42 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 15 Январь 2015 - 23:55

Смотрите. У вашего сына сейчас ситуация, когда вы ему можете облегчить жизнь. А вы ее наоборот собираетесь усложнить.
По сути ему сейчас не надо убиваться ни за ЕГЭ (ему его надо просто сдать средненько), тк он не будет поступать в наши ВУЗы, а Израилю интересно только наиличие аттестата а не баллы ЕГЭ. Вот это время, когда не надо "натаскиваться" он может посвятить, например, повышению уровня английского (который в Израиле ОЧЕНЬ пригодится), обучению ивриту и чему-нибудь еще, что ему интересно и будет полезно хотя бы гипотетически. Да, конце концов, просто отдохнуть морально перед достаточно серьезными грядущими изменениями.
А в Израиле вам самой надо будет учить иврит, работать (или и то и друге параллельно), а вы еще хотите добавить к этому битвы на багрут с ребенком, который в принципе не особо мотивирован на учебу. Ну жуть же будет.
0

#43 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Январь 2015 - 23:59

Просмотр сообщенияTash (15 Январь 2015 - 23:55) писал:

в Израиле вам самой надо будет учить иврит, работать (или и то и друге параллельно)

Кстати, да. Можно спросить, кто вы по специальности и кем планируете тут работать? Или вы оставляете удаленную работу "оттуда"?
0

#44 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:02

С росс. аттестатом можно на мехину пойти, добрать нужные предметы. Поправьте, если я не права.
Я поступала со справкой из мисрад хинуха, где было сказано, что мой диплом технаря приравнен к полному багруту.
Мне по английскому сразу птор на год дали. У меня, кстати тоже англ.школа и удостоверение переводчика научно-технической и патентной литературы. Птор дали мне одной из двух параллельных групп (60 чел). Как оказалось, экзамен на птор был экзаменом на багрут.
Мужа освободили от англ.яз тоже (он учился раньше меня и в другом месте).
Из этого я сделала вывод, что наше обучение англ.языку (не нынешнее, конечно, а то, что было в 90-х) гораздо сильнее, чем в Израиле.
0

#45 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:06

Просмотр сообщенияolik74 (16 Январь 2015 - 00:02) писал:

С росс. аттестатом можно на мехину пойти, добрать нужные предметы. Поправьте, если я не права.
Я поступала со справкой из мисрад хинуха, где было сказано, что мой диплом технаря приравнен к полному багруту.
Мне по английскому сразу птор на год дали. У меня, кстати тоже англ.школа и удостоверение переводчика научно-технической и патентной литературы. Птор дали мне одной из двух параллельных групп (60 чел). Как оказалось, экзамен на птор был экзаменом на багрут.
Мужа освободили от англ.яз тоже (он учился раньше меня и в другом месте).
Из этого я сделала вывод, что наше обучение англ.языку (не нынешнее, конечно, а то, что было в 90-х) гораздо сильнее, чем в Израиле.

На мехину - да, есть знакомая девочка, которая с российским аттестатом сделала мехину, психометрию и сейчас учится в Хайфском универе. Но вот пторы, кажется, сейчас не так легко раздают (хотя не уверена). По крайней мере, у нас ( в медколледже) птор давали при соответствии силабуса (учебного плана) и только тем, кто учил это в последние 5 лет, были девочки-израильтянки, профессиональные химики, но химию им не засчитывали, потому что прошел срок давности
0

#46 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:10

Просмотр сообщенияКошаня (16 Январь 2015 - 00:06) писал:

На мехину - да, есть знакомая девочка, которая с российским аттестатом сделала мехину, психометрию и сейчас учится в Хайфском универе. Но вот пторы, кажется, сейчас не так легко раздают (хотя не уверена)

Так их и раньше особо не раздавали. Надо было заслужить))
(я же написала, что мне дали одной из 60 человек). Столько возмущений было в мой адрес, дали повторную работу. Я написала))
Спасибо моей английской школе и нашему советскому образованию.
Хашмаль и электронику мне не перезачли, даже и речи об этом не было. Хотя, по сути, одно и то же.
0

#47 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:12

Просмотр сообщенияolik74 (16 Январь 2015 - 00:10) писал:

Так их и раньше особо не раздавали. Надо было заслужить))
(я же написала, что мне дали одной из 60 человек). Столько возмущений было в мой адрес, дали повторную работу. Я написала))
Спасибо моей английской школе и нашему советскому образованию.

Советское образование как база - да, а вот английский - это вы действительно исключение, как правило, у "русских" английский.......ну невысокий, прямо скажем (имею в виду тех, кому сейчас 50 плюс\минус 7-8 лет
И я написала - сейчас часто есть срок "давности", чтобы дали птор....возможно, это не везде действует, но это есть
0

#48 Пользователь офлайн   Лафнита 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 12 Январь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Афула

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:14

Просмотр сообщенияКошаня (15 Январь 2015 - 23:59) писал:

Кстати, да. Можно спросить, кто вы по специальности и кем планируете тут работать? Или вы оставляете удаленную работу "оттуда"?

Детский стоматолог, большой опыт работы с детьми раннего возраста и детьми с особенностями. Соответственно, после ульпана алеф или бет пойдет еще медицинский ульпан, подтверждение диплома, получение лицензии, поиск работы по специальности. Года три-четыре я на это примерно закладываю. До того момента, очевидно, буду работать метапелет или что-то в этом роде. В принципе, я никакой работы не боюсь, умею много чего. + квартира в Москве остается, которую я буду сдавать.

Если российский аттестат дает возможность учиться дальше, подумаю еще. Но сейчас здесь очень неспокойно. Конечно, страшно уезжать, что уж тут скрывать, но оставаться еще страшнее. Я не знаю, что будет здесь не то что через год, а даже через месяц.
Да, есть отрицательные примеры адаптации подростков, приехавших без аттестата, но есть и положительные. Понятное дело, что с неба ничего само на голову не упадет, если только кирпич или "подарок" от пролетающей птички. Посмотрим. Подумаем. С сыном вместе посмотрим и подумаем. Завтра у нас первое занятие по ивриту. Посмотрим, как пойдет язык. Завтра же ребенок отнесет школьной учительнице экзаменационные листы, ссылки на которые я тут выложила. Тоже посмотрим, как пойдет.
0

#49 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:16

Просмотр сообщенияЛафнита (16 Январь 2015 - 00:14) писал:

Детский стоматолог, большой опыт работы с детьми раннего возраста и детьми с особенностями. Соответственно, после ульпана алеф или бет пойдет еще медицинский ульпан, подтверждение диплома, получение лицензии, поиск работы по специальности. Года три-четыре я на это примерно закладываю. До того момента, очевидно, буду работать метапелет или что-то в этом роде. В принципе, я никакой работы не боюсь, умею много чего. + квартира в Москве остается, которую я буду сдавать.

Если российский аттестат дает возможность учиться дальше, подумаю еще. Но сейчас здесь очень неспокойно. Конечно, страшно уезжать, что уж тут скрывать, но оставаться еще страшнее. Я не знаю, что будет здесь не то что через год, а даже через месяц.
Да, есть отрицательные примеры адаптации подростков, приехавших без аттестата, но есть и положительные. Понятное дело, что с неба ничего само на голову не упадет, если только кирпич или "подарок" от пролетающей птички. Посмотрим. Подумаем. С сыном вместе посмотрим и подумаем. Завтра у нас первое занятие по ивриту. Посмотрим, как пойдет язык. Завтра же ребенок отнесет школьной учительнице экзаменационные листы, ссылки на которые я тут выложила. Тоже посмотрим, как пойдет.

Здесь соглашусь. А в какой город хотите?
0

#50 Пользователь офлайн   Лафнита 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 12 Январь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Афула

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:18

Просмотр сообщенияКошаня (16 Январь 2015 - 00:16) писал:

Здесь соглашусь. А в какой город хотите?


Ришон Лецион (уже четыре варианта написания названия этого города видела). Там знакомые есть. И медицинский ульпан.
0

#51 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:22

Просмотр сообщенияКошаня (16 Январь 2015 - 00:12) писал:

Советское образование как база - да, а вот английский - это вы действительно исключение, как правило, у "русских" английский.......ну невысокий, прямо скажем (имею в виду тех, кому сейчас 50 плюс\минус 7-8 лет

Не согласна. Как раз таки у 40 +/- английский лучше чем у многих израильтян, ИМХО.
И я вовсе не исключение, к примеру муж - он учился в другой школе, в другие годы, и в Израиле учился в другом месте, и курс был на много сильнее моего и все равно умудрился получить птор.
Английский это хорошо, но в любом случае, для учебы и нужен иврит.
0

#52 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:22

Лафнита, удачи вам с сыном.
Я вас очень понимаю в желании уехать - сами решили не ждать, а уезжать «как есть» и «чем раньше тем лучше». Но у нас все проще- дите маленькое.
Взвесьте все и успехов :)
0

#53 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:24

Просмотр сообщенияЛафнита (16 Январь 2015 - 00:14) писал:

Детский стоматолог, большой опыт работы с детьми раннего возраста и детьми с особенностями.

О! это очень, очень нужная специализация!

Цитата

Если российский аттестат дает возможность учиться дальше, подумаю еще.
ну, а как вы думали? кто не приехал сюда до 17 лет - всё, неучем будет? :crazy:
вы не особо на эту тему думали, я понимаю. :coolio:

Цитата

Но сейчас здесь очень неспокойно. Конечно, страшно уезжать, что уж тут скрывать, но оставаться еще страшнее. Я не знаю, что будет здесь не то что через год, а даже через месяц.

читаю такое и думаю: да какой нафиг багрут/аттестат?! бегите оттуда!
0

#54 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:25

Лафнита, а ваш сын не имеет права на участие в Сохнутовских программах?
0

#55 Пользователь офлайн   Лафнита 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 12 Январь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Афула

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:26

Просмотр сообщенияTash (16 Январь 2015 - 00:22) писал:

Лафнита, удачи вам с сыном.
Я вас очень понимаю в желании уехать - сами решили не ждать, а уезжать «как есть» и «чем раньше тем лучше». Но у нас все проще- дите маленькое.
Взвесьте все и успехов :)/>

Спасибо :) Да, когда у меня дите было маленькое, страна была другая :dntknw:
0

#56 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:27

Просмотр сообщенияbell (16 Январь 2015 - 00:24) писал:


читаю такое и думаю: да какой нафиг багрут/аттестат?! бегите оттуда!

К сожалению тут сейчас реально вот так :(
0

#57 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:28

Просмотр сообщенияTash (16 Январь 2015 - 00:22) писал:

Но у нас все проще- дите маленькое.

У меня трое, возраст разный. Решили отправлять по очереди))
0

#58 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:28

Просмотр сообщенияolik74 (16 Январь 2015 - 00:25) писал:

Лафнита, а ваш сын не имеет права на участие в Сохнутовских программах?

4е поколение разве имеет право? Вроде бы нет.
0

#59 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:31

Просмотр сообщенияolik74 (16 Январь 2015 - 00:28) писал:

У меня трое, возраст разный. Решили отправлять по очереди))

А мы еще думали нам тяжело))) все переживаем как наш 4х-летний друзей найдет и не будет ли страдать без полноценного общения. Пойду выдохну .И вам удач :)
0

#60 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:32

Просмотр сообщенияTash (16 Январь 2015 - 00:28) писал:

4е поколение разве имеет право? Вроде бы нет.

Не имеет. Мало того, он может репатриироваться только с родителями и только строго до 18 лет, дальше - никак
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид