Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Что и как брать с собой в Израиль? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 347 Страниц +
  • « Первая
  • 336
  • 337
  • 338
  • 339
  • 340
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что и как брать с собой в Израиль? Земля обетованная уже почти рядом

#6741 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:24

Просмотр сообщенияFlightengineer (15 Ноябрь 2018 - 12:03) писал:

Многа букаф.
Нельзя автоматически перекладывать жизнь в Р. сюда. Здесь владение такими машинами - удел действительно богатых людей. Здесь нет зимы, плохих дорог и дешевых страховок. Так что купи хюндай как все и не жужжи. Разбогатеешь купишь настоящий жип. Здесь есть любители погонять по пустыне да по руслам, да в дождь. Каждый год гибнут или вытаскивают из грязи.


И в Ашдоде по песчаным дюнам гоняют в шабат
Между новой больницей и вокзалом

Джип покупают на лишние деньги, а не на последние © :prop:
0

#6742 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 13:27

Просмотр сообщенияFlightengineer (15 Ноябрь 2018 - 12:03) писал:

Так что купи хюндай как все и не жужжи.

че сразу обзываться :icon_wink4: страшные и дорогие, не говоря уже про название :facepalm: но в Израиле сильно развито стадное чувство
0

#6743 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:01

Просмотр сообщенияlenkin1818 (15 Ноябрь 2018 - 13:27) писал:

че сразу обзываться :icon_wink4:/> страшные и дорогие, не говоря уже про название :facepalm:/> но в Израиле сильно развито стадное чувство

Не вопрос.
"Так что купи Каю как все и не жужжи".
0

#6744 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:14

Просмотр сообщенияFlightengineer (15 Ноябрь 2018 - 14:01) писал:

Не вопрос.
"Так что купи Каю как все и не жужжи".

из той же серии
0

#6745 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 17:13

Просмотр сообщенияАллла (15 Ноябрь 2018 - 12:24) писал:

И в Ашдоде по песчаным дюнам гоняют в шабат
Между новой больницей и вокзалом

Джип покупают на лишние деньги, а не на последние © :prop:/>


Вернёмся к исходному вопросу.
Уже есть машина в стране исхода (у меня две было, т.к. вторая жены) и нужно конвертировать.

Как мы выяснили, перевезти нельзя (теоретически можно, но на практике вариант не рабочий).

Желание человека, который приезжает (будучи готовым к понижению уровня жизни и т.п. лишениям), хотя бы машину сохранить, которая была до этого, понятно и логично.

Упуская детали, сохранить машину не получится. Придётся покупать другую в новой стране и ещё придётся ужаться по её стоимости где-то в два раза.
И если было две машины, то первое время придётся с одной.
Если была одна, то первое время лучше вообще без машины.

По факту, джип профессиональный плюс машину класса, как обычно в Израиле (была у жены за 20 тысяч usd какая-то а-ля suzuki sx4 новая, но на момент отъезда в Израиль уже старенькая была), нам удалось конвертировать две в следующее:
1. Одна машина схожая как была жены в России (т.е. можно сравнить с Suzuki Sx4, но постарее).
2. Когда уже прошло прилично времени в Израиле и работа есть и какая-то уверенность что к чему, то решил вторую машину не покупать, а купить самый дешёвый мотоцикл, но новый (за 24 тысячи шекелей с abs). Он мне заменил джип, т.к. он наполовину спортивный и достаточно лёгкий, чтобы по джиповкам ездить, т.е. и по асфальту на работу могу и увлечения сохранились.

-- про нормальные машины мы пока забыли. Старой хватает. А в резерве и для понтов мотоцикл.
В принципе, с моей специальностью часто на работе дают в лизинг, но дают только местным, которые умеют хорошо торговаться и просить.
Мне не дали, хотя я просил (устраиваясь на работу), но зато 700 шекелей в месяц на бензин мне дали в месяц (хотя бы что-то).
Думаю, на следующей работе дадут машину в лизинг (либо рядом с домом будет работа).

Большой плюс своей машины (даже старой), что её не отберут. Лизинговую отбирают когда меняешь работу.
0

#6746 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияaskoda (15 Ноябрь 2018 - 17:13) писал:

Вернёмся к исходному вопросу.
Уже есть машина в стране исхода (у меня две было


Все, я всё :crazy:
0

#6747 Пользователь офлайн   MaxMarney 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 14 Октябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 22:59

Шалом, хаверим! Итак, через неделю лечу в киббуц (Ein HaShofet) по программе "Первый дом на Родине". Прошу покритиковать мой список вещей. Есть возможность заполнить три места багажа по 23 кг и одно место ручной клади 7 кг

Скрытый текст

0

#6748 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:57

Просмотр сообщенияMaxMarney (20 Ноябрь 2018 - 22:59) писал:

Шалом, хаверим! Итак, через неделю лечу в киббуц (Ein HaShofet) по программе "Первый дом на Родине". Прошу покритиковать мой список вещей. Есть возможность заполнить три места багажа по 23 кг и одно место ручной клади 7 кг

Скрытый текст



Роутер не надо, его провайдер даст.
Хотя я привёз коробочку для ip (sip) телефонии и сгодилась: даже зарубежные номера интернет adsl (по лапше от безик) тянет.

Я не внимательно читал список, но не увидел спальника. Сами взяли-10с которые ещё в походе в Европе в июне использовали (кто поверит что 0с в июне во Франции было?) и пригодились. Ещё водонепроницаемая ветровка и свитер. Всю хооошую обувь (одни вибрамы, одни кроссовки, что-то на дождь, сандали) с собой.

То что можно попросить у соседей в займы (например инструменты) можно не вести.

Возьмите пару универсальных переходников разеток (типа us/uk на рус).

Возьмите что-то из любимых повседневных вещей (например любимая тарелка и чашка), но в остальном посуда тут дешёвая (в отличие от одежды).

Но пишу я вечером уставший без претензий на качество советов.
0

#6749 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 00:30

Просмотр сообщенияMaxMarney (20 Ноябрь 2018 - 22:59) писал:

Шалом, хаверим! Итак, через неделю лечу в киббуц (Ein HaShofet) по программе "Первый дом на Родине". Прошу покритиковать мой список вещей. Есть возможность заполнить три места багажа по 23 кг и одно место ручной клади 7 кг

Скрытый текст



Вы же в зиму едете, где теплая одежда-обувь для дома и улицы? :o
0

#6750 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияMaxMarney (20 Ноябрь 2018 - 22:59) писал:

Шалом, хаверим! Итак, через неделю лечу в киббуц (Ein HaShofet) по программе "Первый дом на Родине". Прошу покритиковать мой список вещей. Есть возможность заполнить три места багажа по 23 кг и одно место ручной клади 7 кг

Скрытый текст




Зачем вам 8! дезодорантов? :dribble: Выложите минимум 6.
Не поняла, зачем вам клавиатура, она точно нужна? Наклейки можно прилепить прямо на клавиатуру ноутбука.
Почему крышка для сковородки написана отдельно от сковородки, они друг к другу не подходят или что? :unsure:
Если вы не собираетесь реегулярно пользоваться термопастой прямо по прибытии, можно не везти, а тут купить. С другой стороны, она ж маленькая и легкая. Если она уже есть, то почему бы не взять.
На мой вкус теплых вещей маловато, теплые кофты и свитера очень нужные тут вещи.
Учу иврит и немножко математику
0

#6751 Пользователь офлайн   MaxMarney 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 14 Октябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 17:16

Тода раба за советы! Возьму свитер*, меньше дезиков, сетевой переходник EU/US. Почём в Израиле такой ценный продукт, как ромашка? Согласно "предполётке", в Израиль её завозить нельзя. По месту она стоит около 7 шек. за 100 г.

Изображение

*— очень быстро хожу, поэтому одежды хватит примерно до -3 C, кроссовки успешно протестированы при +4 C при ветренной погоде и высокой влажности

0

#6752 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:35

Просмотр сообщенияMaxMarney (21 Ноябрь 2018 - 17:16) писал:

Почём в Израиле такой ценный продукт, как ромашка? Согласно "предполётке", в Израиль её завозить нельзя. По месту она стоит около 7 шек. за 100 г.


Про ромашку - это мелочь (здесь купите).

Но какие-то типовые лекарства, которыми пользуетесь (такие как зелёнка, йод, перекись водорода, календула или ротокан, ношпа, короче аптечку) берите с собой, т.к. без рецепта тут не купишь ничего (кроме разве что обезболивающих и отдельных простых жаропонижающих), а бегать к врачу за какой-нибудь мазью от геморроя (сори за пример) первое время может быть некогда. К тому же, прочитать инструкцию к лекарству первый год сложно будет (поэтому удобно, чтобы что-то было на подхвате из простого, хотя куда вы едете там будет что-то централизованное тоже и без помощи если вообще понадобится по этим вопросам не останетесь).
Хотя если какое-то серьёзное лекарство (антибиотик), то его лучше здесь купить (сбегав к врачу), т.к. качественнее.


Активированный уголь или аналог тоже не лишний будет.
0

#6753 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 20:30

Просмотр сообщенияaskoda (21 Ноябрь 2018 - 18:35) писал:



Но какие-то типовые лекарства, которыми пользуетесь (такие как зелёнка, йод, перекись водорода, календула или ротокан, ношпа, короче аптечку) берите с собой, т.к. без рецепта тут не купишь ничего (кроме разве что обезболивающих и отдельных простых жаропонижающих), а бегать к врачу за какой-нибудь мазью от геморроя (сори за пример) первое время может быть некогда.

Слабо представляю себе в Израиле человека ходящего с пятнами зеленки.Ее уже давно нигде не используют кроме России. И мазь от геморроя( сорри за пример) как раз без рецепта.

Просмотр сообщенияaskoda (21 Ноябрь 2018 - 18:35) писал:

К тому же, прочитать инструкцию к лекарству первый год сложно будет

Все инструкции печатаются на английском.
0

#6754 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 20:42

Просмотр сообщенияGuru (21 Ноябрь 2018 - 20:30) писал:

Слабо представляю себе в Израиле человека ходящего с пятнами зеленки.Ее уже давно нигде не используют кроме России. И мазь от геморроя( сорри за пример) как раз без рецепта.


Все инструкции печатаются на английском.


Значит йод.

Инструкции на английском должны быть, но не всегда есть.
Но это неважно, т.к. продавец в аптеке обязан пояснить схему приёма лекарства (повторно после того как первоначально врач эту схему назначил).
0

#6755 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 20:47

Просмотр сообщенияMaxMarney (21 Ноябрь 2018 - 17:16) писал:

очень быстро хожу, поэтому одежды хватит примерно до -3 C, кроссовки успешно протестированы при +4 C при ветренной погоде и высокой



У вас в квартире может быть +10- +12, вы по ней будете быстро ходить, чтоб согреться?
На улице при тех же +12 будет дождь с ветром, вы тоже быстро-быстро пойдете?
Берите для улицы пару свитеров, легкую непромокаемую и непродуваемую куртку с капюшоном, для дома - электрическую грелку в кровать и что-то эл.дующее на пол. Тонкое нижнее белье, типа термо-чего-то там
0

#6756 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 21:03

Просмотр сообщенияaskoda (21 Ноябрь 2018 - 20:42) писал:

Значит йод.

Инструкции на английском должны быть, но не всегда есть.
Но это неважно, т.к. продавец в аптеке обязан пояснить схему приёма лекарства (повторно после того как первоначально врач эту схему назначил).

И с йодом здесь все в порядке. Я еще не видела здесь лекарств, где бы не было инструкций на английском. Фармацевты говорят на английском, да и русскоговорящих хватает.
0

#6757 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 21:09

Просмотр сообщенияaskoda (21 Ноябрь 2018 - 20:42) писал:

Значит йод.


Что с ним делать?
0

#6758 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 21:17

Просмотр сообщенияАллла (21 Ноябрь 2018 - 21:09) писал:

Что с ним делать?


Использовать наружно строго по желанию.
Можно не использовать.. Важнее перекись водорода (на всякий случай) и ещё можно арнику или иную мазь от ушибов.
Т.е. речь идёт о простых вещах (и только если уже привык ими пользоваться).

Если бы легко было аналог купить в аптеке, то я бы не предлагал.
Т.е. пластырь не надо, его легко здесь купить..

Вот у меня родственник сейчас живёт в кибуце. Это минимум 8 часов в день работы. Выбраться от-туда проблема.
Добраться до мед тоже проблема (пока он первые месяцы он не факт что сможет это сделать без чьей-то помощи).
Он в итоге купил себе электро-велосипед, т.к. добраться проблема (ехать минут 40 до ближайшей мед-кассы, но автобусы и т.п. надо идти до них и ждать и не в любое время, а всё светлое время на учёбу и работу).
То есть, я не хочу сказать, что в Израиле нельзя купить лекарство, а говорю, что это квест для опытного бойца ("два часа" на дозвониться по телефону записаться и надо знать в какое время звонить, т.к. не круглосуточно и только в рабочее, и надо уметь продраться через "автомат" оператора на Иврите, но помогут, потом поругаться с начальником кибуца, который не понимает, что у репатрианта нет денег на такси и просит отчитаться за опоздание на пол часа, потом таки попасть к врачу по записи, потом ещё найти где ближайшая аптека до которой опять сложно добраться..

-- понятно, что сложно новому человеку, а кто живёт больше двух месяцев здесь решает все эти вопросы уже на автомате быстро.
0

#6759 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 21:20

Просмотр сообщенияaskoda (21 Ноябрь 2018 - 21:17) писал:

Использовать наружно строго по желанию.
Можно не использовать.. Важнее перекись водорода (на всякий случай) и ещё можно арнику или иную мазь от ушибов.
Т.е. речь идёт о простых вещах (и только если уже привык ими пользоваться).

Если бы легко было аналог купить в аптеке, то я бы не предлагал.
Т.е. пластырь не надо, его легко здесь купить..

Мэй хамцан (она же перекись водорода) есть в израильских аптеках))))
0

#6760 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 21:22

Просмотр сообщенияaskoda (21 Ноябрь 2018 - 21:17) писал:

Использовать наружно строго по желанию.
Можно не использовать.. Важнее перекись водорода (на всякий случай) и ещё можно арнику или иную мазь от ушибов.
Т.е. речь идёт о простых вещах (и только если уже привык ими пользоваться).

Если бы легко было аналог купить в аптеке, то я бы не предлагал.
Т.е. пластырь не надо, его легко здесь купить..


Да не надо его использовать, вообще, ничего он не дает
Для открытых ранок есть замечательная мазь " алое вера", продается где угодно, здоровенный тюбик максимум 20 шекелей стоит. Смазать, подсушить и все
Есть т.н. "жидкий пластырь" в виде спрея, брызнул на ранку, засохло видимой пленкой, водой не смывается. Через день-два, когда пленка высохнет и отшелушится, ранка уже заживет
0

  • 347 Страниц +
  • « Первая
  • 336
  • 337
  • 338
  • 339
  • 340
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид